В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адрес обезличен З,

подсудимого В,

его защитника - адвоката БОКА «ХХХ» С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена годаНомер обезличен; при секретаре К, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, образование высшее, работающего водителем в Белгородском филиале ЗАО МКБ «Адрес обезличен», женатого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено Дата обезличена года в Адрес обезличен при таких обстоятельствах.

В 21-ом часу В, действуя в интересах М и по его просьбе, на автостоянке общественного транспорта, рядом с пересечением проспекта Адрес обезличен и улицы Адрес обезличен, приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), часть которого отсыпал для личного потребления.

Примерно в 22 часа 40 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличен, В передал М оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 12,1 грамма, являющейся крупным размером.

Дата обезличена года в 01-ом часу, на участке федеральной трассы «Адрес обезличен», на пересечении с автодорогой в сторону Адрес обезличен области, при досмотре автомобиля Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которым управлял М, указанное наркотическое средство обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками УФСКН РФ по Адрес обезличен.

Подсудимый В виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью и пояснил, что Дата обезличена года, днём, ранее знакомый М обратился к нему с просьбой помочь в приобретении двух коробков марихуаны, передав 1400 рублей. Вечером этого же дня па автостоянке вблизи перекрестка проспекта Адрес обезличен и Адрес обезличен Адрес обезличен он встретился со своим знакомым Ф, у которого за 1400 рублей приобрёл два коробка марихуаны. Часть марихуаны в количестве, достаточном для разового употребления, он отсыпал себе, а оставшуюся часть передал М во дворе своего дома около 22 часов этого же дня.

Вина В в совершении этого преступления, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями специалиста и эксперта.

Свидетель М показал, что его знакомый В ранее несколько раз помогал ему приобрести марихуану для личного потребления. В начале июня 2009 года он вновь обратился к В с просьбой приобрести для него марихуану. В согласился. Предварительно созвонившись, они встретились во дворе дома по Адрес обезличен, по месту жительства подсудимого, где В передал ему два свёртка с марихуаной. За наркотическое средство он отдал В 1400 рублей. В 24-ом часу этого же дня на пересечении автодорог по направлению в Адрес обезличен его задержали сотрудники УФСКН, которые при досмотре его автомобиля обнаружили переданное В наркотическое средство.

Оперуполномоченный 2-го отдела УФСКН РФ по Адрес обезличен А сообщил, что Дата обезличена года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении М. Примерно в 22 часа 30 минут во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличенслов встретился с молодым человеком, которым впоследствии оказался В. После этого М проследовал на автомобиле по автодороге «Адрес обезличен» по направлению Адрес обезличен. На въезде в посёлок М задержали, в его автомобиле были обнаружены два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения.

Показания А подтверждаются актом наблюдения от Дата обезличена года Номер обезличен (т. л.д. 11).

Оперуполномоченный СО УФСКН РФ по Адрес обезличен Х подтвердил показания А в части задержания М и обнаружения у него свёртков с веществом растительного происхождения.

При досмотре автомобиля Номер обезличен Адрес обезличен- 31 рус (т. 1л.д. 13-15), в его центральной панели, под крышкой нижнего бардачка обнаружены два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения.

Ж пояснил, что совместно с П участвовал в качестве понятого при досмотре М и его автомобиля, подтвердив факт обнаружения в автомобиле и изъятия бумажных свёртков.

Б, присутствовавший при задержании М, подтвердил, что досмотр задержанного и его автомобиля производился в присутствии двух понятых.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличенх (т. 1л.д. 32-33), изъятая в ходе досмотра автомобиля под управлением М растительная масса в двух бумажных свёртках содержит наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,1 грамма, с учётом количества наркотического средства, израсходованного в ходе проведения экспертизы и исследования (т. 1л.д. 28). Указанное количество марихуаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Исследование и экспертиза проведены уполномоченными лицами, их выводы основаны на непосредственном исследовании объектов, оснований не доверять им не имеется.

При осмотре Дата обезличена года двух бумажных свёртков, изъятых в ходе досмотра автомобиля под управлением М, фактов нарушения целостности упаковки не установлено (т. 1л.д. 35).

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено в соответствии со п. 6 ст. 6, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскного мероприятия постановлением начальника УФСКН России по Адрес обезличен от Дата обезличена года рассекречены и предоставлены следователю (т. 1л.д. 9, 7-8). Все следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие наркотического средства, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Показания подсудимого по обстоятельствам совершения преступления последовательны, изложенные в них сведения подтверждены показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскного мероприятия, заключением экспертизы, в связи с чем у суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя.

Органами предварительного следствия В обвиняется также в том, что он Дата обезличена года совершил пособничество в незаконном приобретении, хранение наркотического средства в крупном размере при таких обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 06 минут В, в интересах и по просьбе М, действующего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ХХ Адрес обезличен района Адрес обезличен, незаконно приобрёл у Л наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 12 грамм.

В этот же день, примерно в 20 часов 10 минут, В, незаконно храня при себе приобретённое наркотическое средство в крупном размере, предварительно отсыпав для личного потребления часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 5,3 грамма, которое продолжил хранить при себе, на пустыре вблизи дома Номер обезличен по ул. ХХ Адрес обезличен, в автомобиле ВАЗ-21102 Адрес обезличен- 31 рус, передал М оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 6,7 грамма, являющуюся крупным размером.

Дата обезличена года, в 21-ом часу, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5,3 грамма и 6,7 грамм, находящееся у В и М, в установленном законом порядке изъято сотрудниками УФСКН РФ по Адрес обезличен.

В судебном заседании В пояснил, что, оказав М Дата обезличена года помощь в приобретении наркотиков, больше ни о чём с ним не договаривался. Примерно через день после этого М сам ему позвонил и попросил достать марихуану. После неоднократных и настойчивых просьб М Дата обезличена года он согласился ему помочь в приобретении марихуаны.

В подтверждение вины В в совершении данного преступления государственным обвинителем представлены следующие доказательства.

Постановление от Дата обезличена года, утверждённое начальником УФСКН РФ по Адрес обезличен, на основании которого в отношении В проведена проверочная закупка в целях изобличения его в незаконном сбыте наркотических средств (т. 1л.д. 65). В роли закупщика выступал М, добровольно давший согласие на оказание содействия в изобличении преступной деятельности В (т. 1л.д. 66).

Согласно акту наблюдения Номер обезличен (т. 1л.д. 80), Дата обезличена года в гаражном массиве в районе Адрес обезличен Адрес обезличен М встретился с В, с которым проследовал в Адрес обезличен района. Вблизи дома Номер обезличен по ул. ХХ встретился с молодым человеком, после чего М и В вернулись в Адрес обезличен, где вблизи магазина «Магнит» по Адрес обезличен были задержаны сотрудниками УФСКН.

Оперуполномоченные УФСКН Х и А подтвердили порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра, пометки и передачи денежных купюр (т. 1л.д. 68-70) следует, что закупщику М до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы деньги в сумме 1 400 рублей.

Актом от Дата обезличена года зафиксирован факт добровольной выдачи М двух бумажных свёртков с наркотическим средством, приобретённым у В (т. 1л.д. 72-73).

При личном досмотре М и досмотре его автомобиля наркотических средств и денег не обнаружено (т. 1л.д. 74-75).

При проведении личного досмотра (т. 1л.д. 76-79) В добровольно выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 1 400 рублей. Номинал денежных купюр, а также серии и номера совпали с денежными знаками, переданными М.

Свидетели С и Г подтвердили своё участие в качестве понятых в проведённом Дата обезличена года оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

При производстве химических судебных экспертиз установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра В и добровольно выданное М, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 12 грамм, с учётом количества наркотического средства, израсходованного в ходе исследования и экспертиз (т. 1л.д. 109, 112, 178, 184).

Наркотическое средство, изъятое у В и добровольно выданное М, имеет общую родовую принадлежность (т. 2л.д. 73-74).

Указанное наркотическое средство осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 186-190).

Свидетель Л подтвердил факт передачи В двух коробков марихуаны за 1 400 рублей.

Сводкой Номер обезличен мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1л.д. 85-86) зафиксирован факт переговоров В с Л Дата обезличена года. Сводкой Номер обезличен мероприятия «негласная аудиозапись» (т. 1л.д. 87-88) установлен факт общения М и В Дата обезличена года. Диски с фонограммами телефонных переговоров В и Л, переговоров В и М, осмотрены, прослушаны и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 91).

Решая вопрос об относимости и допустимости указанных доказательств, суд учитывает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора в том случае, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как видно из показаний оперуполномоченных Х и А, им было известно о том, что личность лица, у которого Дата обезличена года М приобрёл наркотическое средство, установлена на основании как показаний самого М, так и на основании проведённых оперативно-розыскных мероприятий, после чего было принято решение о проведении в отношении В оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка».

В протоколе досмотра автомобиля Номер обезличен Адрес обезличен- 31 рус (т. 1л.д. 13-15) от Дата обезличена года имеется собственноручная запись М о том, что два бумажных свёртка он приобрёл у В за 1400 рублей.

Как следует из показаний М, после задержания Дата обезличена года он рассказал сотрудникам УФСКН о том, что наркотическое средство приобрёл у своего товарища В, с которым учился в школе и институте, сообщил его номер телефона, пояснив, что В проживает с женой по Адрес обезличен Адрес обезличен, добровольно согласился оказать содействие в изобличении В. Через две недели после задержания, по предложению сотрудников УФСКН он позвонил В и спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении марихуаны в количестве двух свёртков. В сказал, чтобы он перезвонил позже. Вечером этого же дня он в присутствии сотрудников УФСКН перезвонил В, который сообщил, что сможет ему помочь, после чего они договорились о встрече.

Из показаний М, оглашённых на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 113-114), следует, что он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил В и спросил, может ли тот достать марихуану в количестве двух «чекетов».

Показания свидетеля М свидетельствуют о том, что инициатором приобретения наркотического средства был не В, а сам М, который действовал по просьбе сотрудников УФСКН.

Статьей 2 п. 1 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" установлено, что задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Вопреки этому, после задержания Дата обезличена года М и установления факта передачи ему В наркотического средства, мер по пресечению преступной деятельности подсудимого сотрудниками УФСКН не предпринято.

Суд считает, что у сотрудников УФСКН имелись достаточные основания для проверки этого факта в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Вместо этого сотрудники УФСКН путём проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» искусственно создали условия для совершения В ещё одного преступления, организовав Дата обезличена года, посредством действий привлечённого лица, очередное приобретение В и передачу М наркотического средства. Указанные действия сотрудников УФСКН суд признаёт провокацией в совершении преступления, что исключает ответственность подсудимого по данному факту.

При таких обстоятельствах представленные суду результаты оперативно-розыскного мероприятия и полученные при его проведении иные доказательства не могут быть положены в основу приговора. Подсудимый В по эпизоду инкриминируемого ему пособничества в незаконном приобретении, хранения наркотического средства в крупном размере, совершённом Дата обезличена года, подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Действия В (по эпизоду от Дата обезличена года) суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

В, являющийся потребителем наркотических средств, подыскав для М наркотическое средство в крупном размере, осознавал незаконность и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного государством порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Из объёма обвинения В подлежит исключению указание на хранение наркотического средства в крупном размере, как излишне вменённое, так как его умысел был направлен на оказание содействия М в незаконном приобретении наркотического средства.

В впервые совершил преступление средней тяжести против безопасности здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым относит признание В вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка (т. 1л.д. 139).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В с Дата обезличена года состоит на учёте у врача нарколога по поводу употребления каннабиоидов с вредными последствиями (т. 1л.д. 146). Согласно заключению наркологической судебной экспертизы подсудимый наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т. 1л.д. 151-152), жалоб по месту жительства на его поведение не поступало (т. 1л.д. 133), положительно характеризуется по месту работы (т. 1л.д. 140).

При таких данных суд считает, что цели наказания, направленные на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, наличие у В постоянного места работы и стабильного заработка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения
наркотических средств УФСКН РФ по Адрес обезличен, - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81
УПК РФ подлежат уничтожению;

-диски CD-R, хранящиеся в материалах дела, - на основании ч. 3 ст. 84 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела;

- денежные купюры, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Адрес обезличен, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению УФСКН РФ по Адрес обезличен по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличена года), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,7 грамма, в двух бумажных свёртках, упакованных в полимерный пакет; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5 грамма, находящееся в бумажном свёртке, упакованном в полимерный пакет; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,1 грамма, находящееся в двух бумажных свёртках, упакованных в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Адрес обезличен, - уничтожить;

оптический диск CD-R 52X, 700 MB 80 min PLEOMAX Номер обезличенUD0050-52-S030, CD-R 80 10250904, с надписью «секретно, per Номер обезличенс», оптический диск CD-R 52X, 700 MB 80 min PLEOMAX Номер обезличенUD0050-52-S030, CD-R 80 10250904, с надписью «секретно, per Номер обезличенс», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

денежные купюры на общую сумму 1400 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серии ГМ Номер обезличен, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей серии и номера: КП 6002797, БМ 9837139, КЭ 6107863, ГИ 1978373; две денежные купюры достоинством 500 рублей серии и номера: СЬ 3972482, ТЬ 4961095, две денежные купюры достоинством 100 рублей серии и номера: НХ 8225799, ЛБ 5441584, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Адрес обезличен, - вернуть УФСКН РФ по Адрес обезличен по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

Судья Е.В. Ремнёва