Приговор в отношении гр. К., совершившего кражу чужого имущества.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Адрес обезличен Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

председательствующей судьи Гридневой АВ

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Адрес обезличен З

подсудимого К

защитника СНН представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Р

потерпевшего С

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен

района и области, зарегистрирован и проживающий Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен

Адрес обезличен и области, гражданин РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего

2-х несовершеннолетних детей, не работающего, судимого:

1. Дата обезличена года по п.А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

2. Дата обезличена года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии Дата обезличена года.

3. 27. 2. 2009 года к 240 часам обязательных работ, отбытого срока не имеет,л.д.98. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А.В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Приговор постанавливается без судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316УПКРФ.

Ксовершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около02 часов К по предварительному сговору с М, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и постановлен Дата обезличена года обвинительный приговор, в состоянии опьянения, по предварительному сговору между собой, направленным на совершение кражи, пришли на территорию частного домовладения Номер обезличен расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен района и области, принадлежащего С.

Реализуя свои преступные намерения, К совместно с М, умышленно, тайно похитили корову стоимостью 30.000 рублей, причинив собственнику С значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Ксуд квалифицирует по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К тайно, безвозмездно изымая имущество потерпевшего, и обращая его в свою пользу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного ущерба собственнику, и желал этого, т.е действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство отягчающее наказание, и обстоятельство смягчающее наказание, а так же данные, характеризующие личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является наличие 2-х несовершеннолетних детей.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками,л.д.88, у врача нарколога и психиатра не состоитл.д.87, проживает по месту регистрации с матерью и братомл.д.86 Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.л.д.

Сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении К наказания только в виде лишения свободы.

Дата обезличена года Кбыл осужден Белгородским судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Согласно сообщения начальника У ИИ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Адрес обезличен, К уклоняется от контроля инспекции, отбытого срока наказания не имеет,л.д.97.

Наказание назначается в соответствии со ст. 71 УК РФ, восемь часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишению свободы.

Потерпевшим С заявлен гражданский иск по возмещению причиненного материального ущерба на сумму 15.000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, как вред причиненный преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 71 УК РФ, на 30 дней лишения свободы и окончательно Кназначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 30 дней ИК строго режима.

Меру пресечения К изменить на заключение под стражу, взять из зала суда и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Зачесть Кв срок отбытия наказания время содержания в ИВС 28.11 2009 года по Дата обезличена года, 2 дня.

Гражданский иск С удовлетворить.

Взыскать с К в пользу С в возмещение причиненного материального ущерба 15.000 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату СНН за оказание юридической помощи осужденному К по назначению в размере 596 рублей 74 копейки, на основании ч.Ю ст.316 УПк РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.