Приговор в отношении Ф., совершившего грабеж с применением насилия не опасного для жизни.



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Адрес обезличен Ивановой,

подсудимого Ф,

защитника-адвоката Цукановой.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Д,

при секретаре Золотухиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ф, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, со средним образованием, работающего кладовщиком ООО «Адрес обезличен», холостого, судимого

-Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст.167, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 1 месяц(освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ф совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Ф в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Д

Подавляя сопротивление Д, Ф нанес ему не менее трех ударов ногой в область головы, причинив кровоизлияния мягких тканей лица, кровоподтеки левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью, и открыто, в присутствии Р, похитил из одежды Д кошелек с денежными средствами в сумме 1700 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 3101» в чехле, 4 кляча от скутера, брелки -декоративный и от сигнализации, два ключа от дверною замка, всего имущество общей стоимостью 5 018 рублей.


После этого, продолжая свои преступные действия, Ф вышел из квартиры на улицу, где умышленно, открыто в присутствии Р и Х, с использованием ранее похищенных ключей зажигания похитил стоявший возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен скутер «CRUISER HONLING» стоимостью 33 250 рублей, принадлежащий Д.

Похищенное имущество Ф обратил в свою пользу.

Действия подсудимого Ф суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Ф осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Ф совершил тяжкое преступление против собственности. Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Сам факт заявления Ф ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Ф характеризуется положительно. Ранее судим за совершение преступлений до достижения возраста восемнадцати лет.

Свидетель Пунина сообщила, что знакома с Ф около 1 года, в течение последних полутора месяцев они живут вместе, в ближайшее время намерены создать семью, характеризует его с положительной стороны, он устроился на работу, спиртные напитки не употребляет, занимается спортом.

С учетом установленных обстоятельств дела, приведенных данных о личности подсудимого, в том числе связанных с его поведением в период предварительного следствия, порядком рассмотрения дела, суд считает возможным признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в обязательных работ без штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности вино, но и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ф не входит в круг лиц, которым в соответствии с ч. 4 ст. 4 'К РФ не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.


В назначенный срок наказания подлежит зачету время содержания Ф по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск Д о взыскании материального ущерба в сумме 22000 рублей(с учетом частичного возмещения ущерба) соответствует положениям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик Ф иск в указанной сумме признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов без штрафа.

Зачесть в назначенный срок наказания срок содержания Ф под стражей до постановления приговора суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Ф в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Д признать обоснованным и удовлетворить.

Взыскать с Ф в пользу Д в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 22 000(двадцать две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации скутера, гарантийный талон на скутер, два ключа и два брелка, скутер оставить у законного владельца ) Д

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов