Приговор о совершении двух эпизодов контрабанды.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород Дата обезличена года

* Белгородский районный суд Белгородской области в составе: Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Белгородского транспортного прокурора М,

подсудимого БВИ и его защитника- адвоката Д, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого А и его защитника- адвоката У, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, со средним образованием, не работающего, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. Зет. 33,ч. 1ст. 188 УК РФ,

А, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, со средним образованием, не работающего, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. Зет. 33,ч. 1ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

БВИ и А 24 мая и Дата обезличена года организовали совершение двух эпизодов контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Адрес обезличен товаров помимо таможенного контроля при таких обстоятельствах:

В марте 2007 года на территории Адрес обезличен БВИ совместно с А действуя из корыстных побуждений, с целью получения постоянного источника дохода от преступной деятельности, вступили в преступный сговор с целью совместного совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров в крупном размере через таможенную границу Адрес обезличен.

В дальнейшем БВИ, А договорились о совместном совершении преступлений с С и ДНА - жителями Адрес обезличен, хорошо ориентирующихся на местности, прилегающей к приграничным населенным пунктам России и Украины, каждый из которых имел водительские навыки и умел управлять грузовыми автомобилями УАЗ. Последние, зная о преступных намерениях организаторов дали свое согласие на совершение преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров в крупном размере через таможенную границу Адрес обезличен.

Для более благоприятного перемещения через таможенную границу Адрес обезличен БВИ и А был выбран участок местности, расположенный между Адрес обезличен района Адрес обезличен Украины и Адрес обезличен района Адрес обезличен России. Условно разделяла территорию Украины и Адрес обезличен река, для переправы через которую имелся самодельный мост, в виде металлических труб.

БВИ и А, являясь местными жителями и постоянно проживающими в Адрес обезличен района, заведомо зная, что в определенных домах их села никто не проживает, подыскали для складирования контрабандного товара два домовладения. Первое домовладение расположено по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, которое находится напротив дома А и являлся бесхозным. Вторым местом складирования контрабандного товара являлось домовладение по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, собственники которого не использовали его по назначению.

Для контрабандного перемещения товаров БВИ были представлены автомобили УАЗ-Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен и УАЗ -Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен, а также автомобиль УАЗ - Номер обезличен, Номер обезличенкузова Номер обезличен, принадлежащий Т, А был предоставлен автомобиль УАЗ - Номер обезличен, Номер обезличенкузова Номер обезличен.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут С и ДНА, выехали на автомобилях УАЗ из села Адрес обезличен Адрес обезличен в сторону Украины в район Адрес обезличен района Адрес обезличен для перемещения с территории Адрес обезличен в Адрес обезличен товаров в крупном размере.

Там в автомобиль УАЗ Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен под управлением ДНА были помещены товары-предметы мужской, женской и детской одежды в ассортименте общей стоимостью 293 291, 45 рублей, а в автомобиль УАЗНомер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен под управлением С были помещены товары- предметы мужской и женской одежды в ассортименте общей стоимостью 309 475, 50 рублей, то есть в каждый автомобиль помещены товары в крупном размере.

В этот же день, около 22 часов 30 минут ДНА и С, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров в крупном размере, управляя автомобилями УАЗ без государственных регистрационных знаков, проследовали до реки, находящейся в непосредственной близости от Адрес обезличен-Украинской границы, расположенной между Адрес обезличен района Адрес обезличен Украины и Адрес обезличен района Адрес обезличен России. Через специально приспособленные для переправы металлические трубы, сваренные между собой по габаритам автомобиля УАЗ, проехали на указанных автомобилях на противоположный берег реки, являющийся территорией Адрес обезличен, пересекли таможенную границу Адрес обезличен Адрес обезличен с загруженными в автомобилях товарами, минуя пункты пропуска, помимо таможенного контроля, без таможенного оформления, тем самым каждый незаконно переместил через таможенную границу товар в крупном размере. Дата обезличена года около 22 часов 45 минут во время движения по полевой дороге в 2000 метрах от линии таможенной границы в районе Адрес обезличен района Адрес обезличен, ДНА и С были задержаны сотрудниками СОБР Белгородской таможни.

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут С и ДНА, выехали на автомобилях УАЗ из села Адрес обезличен Адрес обезличен в сторону Украины в Адрес обезличен района Адрес обезличен для перемещения с территории Адрес обезличен в Адрес обезличен товаров в крупном размере.

Там в автомобиль УАЗ Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен без государственных регистрационных знаков, которым управлял ДНА, и в автомобиль УАЗ-Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен без государственных регистрационных знаков, которым управлял С, были помещены товары в крупном размере -чулочно-носочные изделия стоимостью не менее 264 622 рубля в каждый автомобиль.

В этот же день, около 11 часов ДНА и С, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров в крупном размере, управляя автомобилями УАЗ без государственных регистрационных знаков, проследовали до реки, находящейся в непосредственной близости от Адрес обезличен-Украинской границы, расположенной между Адрес обезличен района Адрес обезличен Украины и Адрес обезличен района Адрес обезличен России. Через специально приспособленные для переправы металлические трубы, сваренные между собой по габаритам автомобиля УАЗ, проехали на указанных автомобилях на противоположный берег реки, являющийся территорией Адрес обезличен, пересекли таможенную границу Адрес обезличен с загруженными в автомобилях товарами, минуя пункты пропуска, помимо таможенного контроля, без таможенного оформления, тем самым каждый незаконно переместил через таможенную границу товар в крупном размере.

Выгрузив перемещенные товары в домовладениях Номер обезличенНомер обезличен и 36 по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, С и ДНА, продолжая свои преступные действия, вновь поехали в Адрес обезличен района Адрес обезличен Адрес обезличен, где в автомобили под их управлением были загружены товары в крупном размере: в автомобиль УАЗ под управлением ДНА были помещены чулочно-носочные изделия стоимостью не менее 264 622 рубля, а в автомобиль УАЗ под управлением С помещены чулочно-носочные изделия стоимостью 474 995 рублей.

Около 14 часов Дата обезличена года С и ДНА доехали с указанными товарами до реки, находящейся в непосредственной близости от Адрес обезличен-Украинской границы, расположенной между Адрес обезличен района Адрес обезличен Украины и Адрес обезличен района Адрес обезличен России. Через специально приспособленные для переправы металлические трубы, сваренные между собой по габаритам автомобиля УАЗ, они проехали на указанных автомобилях на противоположный берег реки, являющийся территорией Адрес обезличен, пересекли таможенную границу Адрес обезличен с загруженными в автомобилях товарами, минуя пункты пропуска, помимо таможенного контроля, без таможенного оформления, тем самым каждый незаконно переместил через таможенную границу товар в крупном размере.

После пересечения таможенной границы Адрес обезличен на расстоянии около 400 метров от государственной границы на территории Адрес обезличен сотрудниками милиции был задержан грузопассажирский автомобиль УАЗ - Номер обезличен, Номер обезличенкузова Номер обезличен без государственных регистрационных знаков под управлением С, с перевозимым в нем товаром - чулочно-носочными изделиями в крупном размере.

ДНА непосредственно после разгрузки контрабандного товара в домовладении Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен района Адрес обезличен, переехал на грузовом автомобиле УАЗ - Номер обезличен, Номер обезличенкузова Номер обезличен без государственных регистрационных знаков, во двор дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен района Адрес обезличен, где был задержан работниками милиции.

Действия БВИ и А суд квалифицирует:

-по эпизоду преступления Дата обезличена года по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ-организация контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Адрес обезличен товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

-по эпизоду преступления Дата обезличена года по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ-организация контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Адрес обезличен товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

БВИ и А впервые совершили преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности с прямым умыслом, каждый из них осознавал запрет перемещения через таможенную границу товаров в крупном размере помимо таможенного контроля, то есть общественную опасность своих действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством отягчающим наказание БВИ и А, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание БВИ, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание А, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на момент совершения преступления на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Факт заявления БВИ и А ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности их личности.

До совершения преступления по месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых, в том числе поведения после совершения преступления, связанного с полным признанием вины, раскаянием и заявлением ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступлений, семейного положения, суд учитывает, что БВИ и А являются трудоспособными и могут иметь доходы, достаточные для исполнения назначенного наказания.

Вещественные доказательства, явившиеся предметом контрабанды, были конфискованы в доход государства вступившим в законную силу приговором Белгородского районного суда от Дата обезличена года.

Автомобили УАЗ без государственных регистрационных номеров с маркированными обозначениями: идентификационный номер Номер обезличен, кузов номер Номер обезличен, тип двигателя Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, УАЗ -Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен, УАЗ Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен подлежат конфискации в доход государства как орудия преступления основании п. 1 ч. 3 статьи 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. "с" ст. 1 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (заключена в городе Страсбурге Дата обезличена года, ратифицирована Федеральным законом от Дата обезличена года N 62-ФЗ и вступила в силу для Адрес обезличен Дата обезличена года).

Как видно из материалов дела и указано в обвинении, с которым согласились подсудимые, указанные автомобили принадлежат им, использовались как средство контрабандного перемещения товаров через таможенную границу.

Автомобиль УАЗ без государственных регистрационных номеров с маркировочыми обозначениями: Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, кузов номер Номер обезличен, тип двигателя Номер обезличен, двигатель номер Номер обезличен подлежит возвращению владельцу Т;

Вещественные доказательства по делу, собственник которых не установлен, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК РФ.

При наличии споров о принадлежности вещественных доказательств, их владельцы имеют право разрешать их в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

1) БВИ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

-по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду преступления Дата обезличена года) в размере 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей;

-по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду преступления Дата обезличена года) в размере 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей;

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание БВИ назначить в виде штрафа в размере 200 000(двести тысяч) рублей.

2) А в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

-по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду преступления Дата обезличена года) в размере 140 000(сто сорок тысяч) рублей;

-по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду преступления Дата обезличена года) в размере 140 000(сто сорок тысяч) рублей;

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание А назначить в виде штрафа в размере 190 000(сто девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении БВИ и А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-автомобиль УАЗ без государственных регистрационных номеров с маркированными обозначениями: идентификационный номер Номер обезличен, кузов номер Номер обезличен, тип двигателя Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, автомобиль УАЗ -Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен, УАЗ -Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен конфисковать в доход государства как орудия преступления основании п. 1 ч. 3 статьи 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

-женские колготки с заниженной талией темного цвета, с надписью на этикетке «Лилия Classical» в количестве 4.400 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза 4+3 Русская зима» в количестве 392 штук; женские гольфы темного цвета, с надписью на этикетке «World rhythm» в количестве 2.376 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза 2+1 Русская зима» в количестве 120 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Ромашки Classical» в количестве 2.100 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза -хлопковые колготки» в количестве 1.210 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Verity Pantyhose» в количестве 600 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза - хлопковые колготки» в количестве 440 штук; женские рейтузы темного цвета, с надписью на этикетке «Лилия Classical» в количестве 700 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза -русская зима» в количестве 120 штук; детские колготки разноцветные, с надписью на этикетке «Роза» в количестве 2.160 штук; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Хлопковые носки» в количестве 8.400 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Socks» по 336 пар в количестве 18.816 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Носки» в количестве 18.000 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «M-socks» в количестве 7.920 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Паук» в количестве 14.400 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Паук -мужские носки с массажным эффектом» в количестве 2.352 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Махровые носки» в количестве 648 пар; детские носки разноцветные, без этикетки в количестве 240 пар; детские носки разноцветные, без этикетки в количестве 2400 пар; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Verity Pantyhose» в количестве 128 штук, а также образцы указанных чулочно-носочных изделий каждого вида детские носки мохеровые разноцветные, с надписью на этикетке «Children's» в количестве 12.300 пар; детские носки разноцветные, с изображением собаки и названием на этикетке «JJolly» в количестве 6.960 пар; детские носки разноцветные в количестве 4.080 пар; детские носки разноцветные, для мальчиков с надписью на этикетке «Best socks» в количестве 240 пар; женские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Роза - русская зима» в количестве 3.360 пар; детские колготки разноцветные, с надписью на этикетке «Роза» в количестве 21.600 штук; детские носки шерстяные разноцветные, с надписью на этикетке «Роза» по 432 пар в количестве 432 пар; детские колготки разноцветные, для мальчиков с надписью на этикетке «Роза» в количестве 2880 штук; носки шерстяные разноцветные, с изображением животного и названием на этикетке «Роза» в количестве 7.440 пар; носки махровые разноцветные, с надписью на этикетке «Мода» в количестве 4.320 пар; женские утепленные носки разноцветные, с надписью на этикетке «Women's socks» в количестве 300 пар; мужские махровые носки разноцветные, с надписью на этикетке «Мода» в количестве 14.640 пар; мужские махровые носки разноцветные, с надписью на этикетке «Ромашки - русская зима» в количестве 7.344 пар; мужские утепленные носки разноцветные, с надписью на этикетке «Best» в количестве 3.840 пар; мужские шерстяные носки разноцветные, с надписью на этикетке «Русская зима» в количестве 8.928 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Махровые» в количестве 4.800 пар; мужские носки разноцветные, с надписью на этикетке «Радуга» в количестве 4.500 пар; мужские махровые носки разноцветные, с надписью на этикетке «Ромашки - русская зима» в количестве 1.440 пар; мужские махровые носки разноцветные, с надписью на этикетке «Allegro» в количестве 2.400 пар; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Хлопковые колготки» в количестве 220 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза 3+2 Русская зима» в количестве 1.440 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Роза - хлопковые колготки» в количестве 480 штук; женские колготки темного цвета, с надписью на этикетке «Лилия Classical» в количестве 100 штук, образцы указанных чулочно-носочных изделий прибор ночного видения с маркировочным обозначением «ПНВ-57 Е, ВШТ3303»; радиостанция «Alinco DJ - 195 Т, М 237621 А2»; антенна «AW-6 VHF BAND»; мобильный телефон «Нокиа» IMEI: 358353/00/325160/1; мобильный телефон «Нокиа» IMEI: 358626/01/770808/2; мобильный телефон «Нокиа» IMEI: 352901/02/975261/8; мобильный телефон «Сименс» IMEI: 356342/00/814779/1 радиостанцию «Alinco DJ - 195 R M 026259 Т» радиостанцию «Alinco DJ - 195, М 236317 А2», антенну «AW-6 VHF BAND» обратить в доход государства на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК РФ в связи с отсутствием сведений об их собственнике.

-пять цветных фотографий размером 10x15 см. с изображением ДНА А и иных лиц; брошюра «КИ1ВСТАР» с надписью ICCID 8938003991844196626F; картонная карточка компании сотовой «Кшвстар», с номером 00855029034291; квитанция об оплате услуг операторов сотовой связи на номер телефона - 9618638694, Записную книжку, лист бумаги с надписью: «Ваши секретные персональные коды» на номер «89066076400», лист бумаги с надписью: «Ваши секретные персональные коды» на номер «89066076402», лист бумаги с надписью: «Ваши секретные персональные коды» с номером «897019905112079222х+», лист бумаги с надписью: «Ваши секретные персональные коды» на номер «89606236680», лист бумаги с надписью: «Ваши секретные персональные коды» на номер «89066076408», картонную карточку компании сотовой связи «Киевстар» на номер «00855029034291», пластиковую карту компании сотовой связи «Киевстар» на номер «+ 380963793799», лист бумаги с анкетными данными АОВ, где указан номер сим-карты «897019905100223944» и избирательный номер «9066076400», лист бумаги с анкетными данными АОВ, где указан номер сим-карты «897019905100223947» и избирательный номер «9066076408», буклет оператора связи МТС, в котором указан номер телефона: «+ 79155693137», брошюру сотовой компании «Мегафон» на номер «89205711968», пластиковую карту компании сотовой связи «Киевстар» на номер «+380963793799» хранить при уголовном деле;

-мобильные телефоны «Моторола» IMEI: Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «Киевстар» Номер обезличенF, мобильный телефон «Нокиа» 1МЕ1:35758300/869704/1 с сим-картой оператора сотовой связи «Киевстар» Номер обезличенF, мобильный телефон «Нокиа» IMEI: 358056016638249 с сим-картой оператора сотовой связи «Киевстар» Номер обезличен 6 F возвратить владельцам С и ДНА

-автомобиль УАЗ без государственных регистрационных номеров с маркировочыми обозначениями: Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, кузов номер Номер обезличен, тип двигателя Номер обезличен, двигатель номер Номер обезличен возвратить владельцу Т;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов