уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белгород Дата обезличена года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адрес обезличен Ивановой,
подсудимого Д,
его защитника - адвоката Центральной адвокатской конторы Адрес обезличен Литюк, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен;
при секретаре Коптиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, неработающего, инвалида 3 группы, холостого, не военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года, с учётом изменений, внесённых постановлением
Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года, по
ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3
месяца; освобождённого Дата обезличена года по отбытии наказания;
Дата обезличена года по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 2 месяца; освобождённого Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Д неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен при таких обстоятельствах.
Около 01 часа Д, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошёл к гаражу, расположенному на территории домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен, принадлежащему С
Реализуя преступный умысел, направленный на угон автомобиля, через незапертую дверь Д незаконно проник в гараж, открыл гаражные ворота и при помощи находившихся в замке зажигания ключей завёл двигатель стоявшего в гараже автомобиля Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус и принадлежащего С После этого Д на указанном автомобиле выехал на улицу, проехал по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, совершив тем самым угон автомобиля Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему.
Суд квалифицирует действия Д по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Д осознавал, что самовольно завладевает чужим транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, с целью покататься и желал совершить именно эти действия, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение ряда умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также одного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Смягчающими Д наказание обстоятельствами суд признаёт его явку с повинной, раскаяние в содеянном, инвалидность III группы.
Д ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не имеет официального места работы.
Суд также учитывает, что подсудимый на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, проживает с матерью-пенсионеркой, жалоб и заявлений в администрацию по месту жительства на Д не поступало, потерпевший просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого.
Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, намерение подсудимого трудоустроиться и возместить потерпевшему материальный ущерб, причинённый преступлением, суд считает, что цели наказания, направленные на исправление Д и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, с учётом всех данных о личности подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и отрицательно характеризующегося по месту предыдущего отбывания наказания, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде штрафа цели наказания, в том числе направленные на восстановление социальной справедливости, не будут достигнуты.
Суд признаёт совокупность смягчающих Д наказание обстоятельств исключительной, позволяющей назначить ему более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, в виде исправительных работ, применив ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что при совершении преступления автомобиль был повреждён, потерпевший С заявил гражданский иск о взыскании с Д в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 13 200 рублей.
Гражданский иск потерпевшего является обоснованным, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.
В ходе предварительного следствия Дата обезличена года Д был задержан по подозрению в совершении преступления, на основании постановления Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года в отношении Д была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В соответствии с п. 2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день за три дня.
Избранная в отношении Д мера пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 31 рус, переданный на хранение потерпевшему - подлежит возвращению С как законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Д, родившемуся Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, проживающему по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданину РФ, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, запретив Д в период нахождения под домашним арестом выходить из дома, где он проживает, вести переговоры с использованием любых средств связи.
Возложить надзор за соблюдением указанных ограничений на ОВД Адрес обезличен и старшего следователя СО при ОВД по Адрес обезличен К.
Зачесть в срок отбытия наказания Д время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и время домашнего ареста с Дата обезличена года до вступления приговора в законную силу, из расчёта один день задержания за три дня исправительных работ, и один день домашнего ареста за три дня исправительных работ.
Гражданский иск С удовлетворить. Взыскать с Д в пользу С в счёт возмещения материального ущерба 13 200 (тринадцать тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, переданный на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности С.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой участия в судебном заседании защитника - адвоката Центральной адвокатской конторы Адрес обезличен Литюк, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы и представления через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Е.В. Ремнёва
Судья