ШСВ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Адрес обезличен суда Семенова А.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адрес обезличен М,

подсудимого ШСВ., и его

защитника- адвоката ДВ, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего КСН,

при секретаре КМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШСВ, родившегося Дата обезличена года в городе Х области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, кВ. 4, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

ШСВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов ШСВ в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен в ходе ссоры из-за возникшей личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес КСН 1 удар по голове обухом кухонного топора, причинив потерпевшему открытый вдавленный перелом правой лобно-теменной кости с наличием раны в области перелома, контузионного очага правого полушария головного мозга и ушибом головного мозга средней степени тяжести, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого ШСВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося потерпевшему удар обухом топора в жизненно важную часть тела, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.


При назначении наказания суд учитывает совершение ШСВ умышленного тяжкого преступлений против здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ШСВ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Факт заявления ШСВ ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства ШСВ характеризуется положительно, осуществляет уход за матерью, страдающей тяжелым онкологическим заболеванием.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в виде исправительных работ.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

ШСВ не относится к числу лиц, которым в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск КСВ. о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 20 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, отвечает требованиям разумности и справедливости и подлежит удовлетворению в части, которую до приговора суда ШСВ не возместил(13 000 рублей).

Процессуальные издержки с ШСВ взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШСВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения ШСВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск КСН признать обоснованным и удовлетворить.

Обязать ШСВ выплатить КСН денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 13 000(тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов