М. незаконно пересек государственную границу РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда С,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Адрес обезличен Ивановой,

подсудимого М.,

защитника Петровой,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Коптевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

М, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен
Республики Адрес обезличен, гражданина Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

М незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут М, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью избежания пограничного контроля, в пешем порядке, в обход пунктов пропуска по маршруту Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен Украины - Адрес обезличен хутор Белгородского :

района Адрес обезличен незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. В 2000 метрах от линии Государственной границы РФ он был задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России.

Действия подсудимого М, суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

При назначении наказания суд учитываем совершение М умышленного преступления против порядка управления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку М осознавал запрет пересечения Государственной границы РФ вне пункта пропуска без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Сам факт заявления М ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его молодой возраст, впервые совершение преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

До совершения преступления М не судим, к какой-либо ответственности не привлекался, данных, отрицательно характеризующих его личность, не установлено.

По месту предварительного заключения М характеризуется положительно.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду с учетом мнения государственного обвинителя назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, по которой он осуждается. Назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно ввиду того, что он не имеет гражданства, нигде не работает, не имеет постоянного или временного места жительства в Российской Федерации, средств к существованию.

При этом, определяя меру наказания, суд учитывает значительно более тяжелые условия содержания под стражей М в следственном изоляторе до постановления приговора суда в качестве меры пресечения по сравнению с тем видом исправительного учреждения, в котором он должен отбывать наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть в колонии - поселения.

Такой вывод суда основан па положениях ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания М исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения М в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С