М. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белгород Дата обезличена года

•Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адрес обезличен З,

подсудимого М,

его защитника - адвоката Центральной адвокатской конторы Адрес обезличен Д, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен;

потерпевшего КН,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

М совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен при таких обстоятельствах.

сентября 2009 года около 18 часов М, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшие на столе денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие КН, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения хищения Мс места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

сентября 2009 года около 18 часов М, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака, находившегося в шкафу, денежные средства в сумме 3 100 рублей, принадлежащие КН, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения хищения М с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия М:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения, совершённого Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения, совершённого Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Все преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом в корыстных целях. М осознавал незаконность своих действий, понимал, что в результате таких действий потерпевшему может быть причинён материальный ущерб, и желал наступления таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в короткий промежуток времени совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.

Смягчающими М наказание обстоятельствами суд признаёт его явки с повинной, раскаяние в содеянном.

М не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за совершение правонарушения в области дорожного движения, потерпевший просил о строгом наказании подсудимого.

Суд также учитывает, что подсудимый не судим, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, жалоб и заявлений в администрацию по месту жительства на М не поступало.

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер ущерба, причинённого потерпевшему, суд считает, что цели наказания, направленные на исправление М и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ему материального ущерба, причинённого в результате хищения у него денежных средств, в размере 7 100 рублей, является обоснованным, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Мера пресечения в отношении М не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- две квитанции на доставку пенсий, изъятые у КН и хранящиеся в
материалах дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном
деле в течение всего его срока хранения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316, 132 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения, совершённого Дата обезличена года) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения, совершённого Дата обезличена года) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить М наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Гражданский иск КН удовлетворить.

Взыскать с М в пользу КН в счёт возмещения материального ущерба 7 100 (семь тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- две квитанции на доставку пенсий, изъятые у КН - хранить в уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой участия в судебном заседании защитника - адвоката Центральной адвокатской конторы Адрес обезличен Д, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы и представления через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Е.В. Ремнёва