Ш. совершил два эпизода тайного хищения, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Адрес обезличен Ивановой,

подсудимого Ш, и

его защитника - адвоката Сидорова, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего М,

при секретаре Петровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ш, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, проживающего адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ш совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

В первой декаде августа 2009 года около 22 часов 30 минут Ш с целью кражи подошел к стоящему на участке под индивидуальное жилищное строительство Номер обезличен в массиве Номер обезличен в пос. Адрес обезличен автомобилю «ГАЗНомер обезличен-Баргузин», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 2 резиновых коврика, 4 колеса в сборе общей стоимостью 4 200 рублей, причинив собственнику имущества М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Ш обратил в свою пользу.

Во второй декаде августа 2009 года около 23 часов Ш с целью кражи подошел к стоящему на участке под индивидуальное жилищное строительство Номер обезличен в массиве Номер обезличен в пос. Адрес обезличен автомобилю «ГАЗНомер обезличен-Баргузин», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил коробку переключения передач, рулевую колонку с гидроусилителем руля, редуктор с газового оборудования общей стоимостью 21 000 рублей, причинив собственнику имущества М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Ш обратил в свою пользу.


В судебном заседании подсудимый Ш при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ш суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества в первой декаде августа 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества во второй декаде августа 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Ш по обоим эпизодам преступлений совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего М, в свою пользу, причинив ему как собственнику материальный ущерб.

В результате кражи имущества на сумму 4 200 рублей(по первому эпизоду преступления) и 21 000 рублей(по второму эпизоду преступления) потерпевшему М был причинен значительный материальный ущерб, так как среднемесячный размер пенсии потерпевшего составляет 2 967, 31 рублей.

Размер материального ущерба, причиненного каждым преступлением, превышает 2 500 рублей.

Изымая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на его исправление и перевоспитание, условия жизни. А именно учитывается совершение Ш умышленного преступлений против собственности, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш, не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает его явки с повинной о совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Факт заявления Ш ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.


До совершения преступления по месту жительства Ш характеризуется положительно, проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие основного места работы у Ш с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, позволяют назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ не в максимальных пределах санкции статьи, по которой он осуждается.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ш не относится к числу лиц, которым в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества в первой декаде августа 2009 года) на срок 1(один) год с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества во второй декаде августа 2009 года) на срок 1(один) год 2(два) месяца с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Ш в виде исправительных работ на срок 1(один) год З(три) месяца с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Ш в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов