С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Адрес обезличен Ш,

подсудимого С,

его защитника - адвоката Центральной адвокатской конторы Адрес обезличен Иванова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,

а также потерпевшей - СТВ,

при секретаре Долгой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

С, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен; проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен; образование среднее, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 месяцев; освобождённого Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев; освобождённого Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2700 рублей, наказание исполнено частично в размере 1500 рублей;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто Дата обезличена года;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, постановлением суда от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 20 дней, срок отбытого наказания - 14 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил :

С совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен при таких обстоятельствах.

Примерно в 13 часов С, находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 60 лет СССР, тайно похитил из женской сумочки СТВ принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия С суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом в корыстных целях. С осознавал незаконность своих действий, понимал, что в результате таких действий потерпевшей может быть причинён материальный ущерб, и желал наступления таких последствий.

Причинённый в результате хищения материальный ущерб в размере 10 000 рублей, является значительным для потерпевшей, которая является пенсионеркой, получает пенсию в размере 4053 рубля л.д. 30-31), похищенные денежные средства предназначались для осуществления ухода за престарелыми родителями.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной л.д. 47), наличие двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание С, суд признаёт рецидив преступлений.

С ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 57-61), имеет четыре неснятых и непогашенных судимости, три из которых - за совершение корыстных преступлений против собственности, по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы охарактеризован отрицательно л.д.55-56), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения л.д.62), постоянного источника дохода не имеет, мер к возмещению ущерба, причинённого в результате преступления, не предпринимал.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, спустя полгода после осуждения за тождественное преступление, за которое назначенное приговором суда наказание в виде штрафа подсудимым до настоящего времени не исполнено в полном объёме.

При таких обстоятельствах, с учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, направленные на исправление С и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учётом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также обстоятельств совершения преступления, позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, в пределах санкции статьи.

Постановлением мирового суда судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен от Дата обезличена года неотбытое С наказание в виде обязательных работ, назначенное приговором этого же суда от Дата обезличена года, заменено на лишение свободы на срок 20 дней. На день рассмотрения настоящего уголовного дела неотбытый срок по приговору суда от Дата обезличена года составляет 6 дней.

С учётом изложенного, суд считает, что окончательное наказание С подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём полного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен от Дата обезличена года.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное С наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Неисполненное С наказание в виде штрафа, назначенное приговором Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей СТВ о взыскании с подсудимого С в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления, 10 000 рублей, является обоснованным, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи С в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен от Дата обезличена года и окончательно назначить С наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 6 (шесть) дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С изменить на заключение под стражу. Взять С под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Наказание в виде штрафа в доход государства, назначенное С приговором Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года, - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей СТВ удовлетворить.

Взыскать с С в пользу СТВ в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления, 10 000(десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи С в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Ремнёва