М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. Адрес обезличен

Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Светашовой C.Н. при секретаре ГНМ

с участием государственного обвинителя-ст.помощника прокурора Адрес обезличен К. подсудимого МЛИ

защитника - адвоката П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., а также потерпевшего Г

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению МАИ, родившегося Дата обезличена г. в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ. военнообязанного, имеющею неполное среднее образование, разведенного, работающего оператором по уходу за животными в ОАО «Адрес обезличен». проживающего по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен. Адрес обезличен Адрес обезличен, не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

МЛИ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 17 часов 00 минут в Адрес обезличен района Адрес обезличен, находясь в помещении кухни дома Номер обезличен13 по Адрес обезличен. Г. во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара рукой в область головы МАИ, который из мести к Г за причинение побоев, выйдя из помещения кухни, в одной из комнат взял нож. С целью причинения тяжких телесных повреждений МАИ подошел к Г и умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в средостение, без повреждения органов средостения.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 3 14-3 16 УПK РФ.

Действия МАИ суд квалифицирует поч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие наказание

обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый МЛИ имеет место жительство, где характеризуется удовлетворительно. Он занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно л.д.76)

На учетах у врача нарколога, психиатра не состоит л.д.75)

МЛИ ранее не судим л.д.78-70). К административной ответственности не привлекалсял.д.00)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, заглаживание причиненною потерпевшему вреда.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым
МЛИ ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, направленного против личности члена своей семьи на бытовой почве, в ходе инициированной потерпевшим ссоры, оценив повеление виновного после совершения преступления и его раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 У К РФ с применением ст.64 УК РФ. т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен пой статьей.

Принимая во внимание исправительное влияние наказания, заключающееся в выполнении осужденным бесплатных общественно-полезных работ, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая положения ч.З ст.81 УПК РФ. суд считает необходимым вещественное доказательство - нож уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.302-303. 308. 314.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч,1 cт.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в 10суток со дня провозглашения.