В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе
Председательствующей судьи Гридневой АВ

Государственного обвинителя помощника прокурора Адрес обезличен К Подсудимого В

Защитника Д представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Р

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, проживающий Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен -В Адрес обезличен, Адрес обезличен и области, гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающий судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ

Всовершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и перевозку наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 20 минут В, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическим средствами, в магазине « Х», расположенном по адресу Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен А, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство опий, массой 4,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, наркотическое средство маковую солому массой 0,41 грамма, содержащиеся в качестве примеси в семенах мака, массой 488,6 грамм. В продолжение своего преступного умысла, В положил незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, находящееся в двух пакетах в карман куртки, после чего вышел из магазина.

Затем, незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере сел в автомобиль ВАЗ Номер обезличен Адрес обезличен рус, умышленно незаконно без цели сбыта перевез наркотическое средство в крупном размере из Адрес обезличен в Адрес обезличен района и области. На посту ДПС в Адрес обезличен района и области В был задержан сотрудниками УФСКН. При личном досмотре у В в установленном законом порядке было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере: опий массой 4,48 грамма, наркотическое средство маковую солому массой 0,41 грамм, содержащиеся в качестве примеси в семенах мака, массой 488,6 грамма.

Действия В суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка без уели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Совершая умышленное, преступление средней тяжести, В действовал с прямым умыслом, т.к осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, желал наступления - общественно опасных последствий, и достиг этого.

При назначении наказания В суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого, суд признает наличие 2 несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

В по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 96, на учете в психиатрическом и противотуберкулезном диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом; опийная наркомания с января 2008 года, находясь на стационарном лечении в январе 2008 года самовольно покинул отделение не пройдя курс лечения, на контрольные осмотры не являлся, от лечения уклоняетсял.д. 97.

Привлекался неоднократно к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотиков без назначения врача в мае 2008 года.л.д.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания в виде
восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и

предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания В без изоляции от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде - штрафа в доход государства в размере 30.000 рублей.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотические средства опий массой 4,48 грамм и маковую солому массой 0,31 грамм, содержащиеся в 372,2 граммах семян мака, обнаруженные и изъятые у В, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления УФСКН РФ по Адрес обезличен - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Д за оказание юридической помощи осужденному Вв сумме 596 руб. 74 копейки, на основании ст.316 УПК РФ, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в судебную коллегию по уголовном делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.