Приговор в отношении З., совершившего кражу чужого имущества.



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адрес обезличен П,

подсудимого З,

его защитника - адвоката Белгородской центральной адвокатской конторы Адрес обезличен С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,

а также потерпевших - КС и КИ,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

З, родившегося Дата обезличена года в

г. Х, гражданина РФ, проживающего по
адресу: Адрес обезличен. Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен; образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

З совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен при таких обстоятельствах.

Примерно в 10 часов З, взломав замок на входной двери, незаконно, с целью хищения, проник в принадлежащий КИ жилой дом Номер обезличен по Адрес обезличен, откуда тайно похитил мужскую дубленку, женский пиджак, диктофон «Панасоник», женские наручные часы, шесть рулонов обоев, две спортивные сумки, две болгарки, электролобзик, перфоратор, а также деньги в размере 3000 рублей и телевизор чёрно-белого изображения, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшим КИ и КС материальный ущерб на общую сумму 1 8 580 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об изменении объёма обвинения путём исключения квалифицирующего признака-с причинением значительного ущерба.

Такое изменение объёма обвинения не влечёт ухудшения положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, поскольку указанный квалифицирующий признак является оценочной категорией, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия З суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом в корыстных целях. Проникая в жилой дом с целью хищения, З осознавал незаконность своих действий, понимал, что в результате таких действий потерпевшей может быть причинён материальный ущерб, и желал наступления таких последствий.

В судебном заседании потерпевшие КИ и КС заявили о том, что ежемесячный доход их семьи составляет примерно 20 000 рублей, причинённый в результате преступления ущерб в размере 18 580 рублей не является для них значительным.

При таких данных из объёма обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак-кражи -с причинением значительного ущерба гражданину.

З впервые совершил тяжкое преступление против собственности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной л.д. 93), раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний и возвращении части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание З, судом не установлено.

З отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 106), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и употребление наркотических средств без назначения врача л.д. 110-116), состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога по поводу сочетанного употребления наркотических веществ (опиаты, амфетамины) с вредными последствиями л.д. 107), мер к возмещению ущерба, причинённого преступлением, не предпринимал.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Наличие у З заболевания ВИЧ и гепатита С, при иных смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основание назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания, направленные на исправление З и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с З в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления, в пользу КС. -11 835 рублей, в пользу КИ - 6 140 рублей, являются обоснованными, признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу:

- диктофон «Панасоник», кассета и упаковочный короб, переданные на хранение
потерпевшему КС - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу КС.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи З в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить З без изменения.

Гражданские иски КС., КИ удовлетворить.

Взыскать с З в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления:

в пользу КС - 11 835 (одиннадцать тысяч восемьсот тридцать пять) рублей;

в пользу КИ - 6 140 (шесть тысяч сто сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- диктофон «Панасоник», кассета и упаковочный короб, переданные на хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности КС

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи З в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Ремнёва