РИВ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью , повлекший смерть потерпевшей.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адрес обезличен Адрес обезличен З,

подсудимого РИВ и его

защитника Г,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре КМ,

а также представителя потерпевшей К- РЕГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РИВ, родившегося Дата обезличена года в г. Адрес обезличен Адрес обезличен области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, г. Х, Адрес обезличен, Адрес обезличен, со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РИВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время РИВ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен садоводческого общества «Х» в Адрес обезличен района Адрес обезличен затеял ссору со своей сожительницей К, поводом которой послужило то, что последняя злоупотребляла спиртными напитками и в тот вечер также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ходе ссоры у РИВ на почве личной неприязни к сожительнице сформировался умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, РИВ руками и ногами умышленно нанес К не менее 10 ударов в область головы, не менее 1 удара в область шеи, не менее 9 ударов в область туловища, не менее 16 ударов в область верхних конечностей, и не менее 6 ударов в область нижних конечностей, причинив комплекс телесных повреждений головы, туловища и конечностей, относящийся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший развитие шока, от которого наступила ее смерть в период времени с 00 часов до 07 часов Дата обезличена года в доме Номер обезличен по Адрес обезличен садоводческого общества «Х» в Адрес обезличен района Адрес обезличен.


Подсудимый РИВ свою вину признал частично, оспаривая указанное в обвинении количество ударов потерпевшей а также, что в результате его действий ей были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.

По обстоятельствам дела пояснил, что с 1991 года сожительствовал с К, последние несколько лет снимали дачу в садоводческом обществе «Х» в Адрес обезличен района. Дата обезличена года утром выпил около 1, 5 литров. вина, а вечером пошел к соседу по имени Х, с которым употреблял самогон. Во время распития туда же пришла сожительница Н. Через некоторое время с Н пошли на свою дачу, а Х их провожал. По пути Н вернулась на дачу Х, а когда возвращалась и подошла к ним упала. Подошел к ней и стал приводить ее в чувства, при этом наносил удары внутренней и тыльной стороной правой ладони по ее лицу, а также, пытаясь удержать на ногах, около 3 раз ударил в область подмышки под правой рукой. Также держа под руки, отпускал ее и она падала на землю. Так как Н не приходила в себя, с Х перенесли ее на дачу, уложили в кровать, там видел у нее под носом кровь, а на щеках красные пятна.

Утром обнаружил, что Н не подает признаков жизни, после чего позвонил знакомому С и сообщил о том, что сожительнице плохо. С вызывал милицию и скорую помощь. Считает, что от его несильных ударов ладошкой не могло быть причинено такое количество телесных повреждений и наступить смерть сожительницы. Когда сидели у Х и затем возвращались на свою дачу, не смотрел на сожительницу, поэтому не знает, были ли у нее какие-либо повреждения. За два дня до этого на затылочной части головы видел у Н сильную ссадину.

В явке с повинной Дата обезличена года РИВ собственноручно письменно изложил, что Дата обезличена года в садоводческом обществе «Х» избил свою сожительницу, которую без сознания со знакомым Х перенес на свою дачу. Через некоторое время обнаружилось, что Н умерлал.д. 78).

При допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в том числе при проверке показаний на месте с использованием видеозаписи РИВ сообщал, что когда вечером Дата обезличена года употребляли спиртные напитки на даче у Х, телесных повреждений у сожительницы не было. Когда Н не пришла в себя после его ударов по щекам и в подмышку, он бросил ее на землю и пнул ногами ее ноги, чтобы они отодвинулись с дорогил.д. 87-92, 93-106, 110-113, 239-246).

При исследовании указанных доказательств РТП заявил, что они не в полной мере соответствуют действительности, в судебном заседании он дает правдивые показания. Какого-либо воздействия на него не оказывалось, но в протоколе допроса следователь в указанной части написал его показания с искажением.

Несмотря на частичное признание вины, совершение РИВ преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказано показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, протоколом его явки с повинной, показаниями свидетелей РВВ, РМВ, Я, С., О, Х, Б, РВИ, РТП, сообщением и рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколами осмотра места происшествия и предметов, выемки, предъявления трупа для опознания, заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа К, судебно-биологической, амбулаторной судебно-психиатрической экспертиз, вещественными доказательствами.

РЕГ пояснила, что в связи с отсутствием у погибшей К близких родственников она как представитель администрации Адрес обезличен была привлечена к участию в деле в качестве представителя потерпевшей. Обстоятельства причинения телесных повреждений и смерти К ей не известны, при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Япроживал по соседству с РИВ и К в садоводческом обществе «Х» в Адрес обезличен. Дата обезличена года утром пришел РТП и попросил нашатырного спирта, так как Н плохо, от предложения вызвать скорую помощь отказался. Примерно в 12 часов в тот день к нему пришли сотрудники милиции и опрашив'али, по какому поводу приходил РТП. Затем участвовал в качестве понятого при осмотре дачного дома, где жил РТП. На кровати находился труп его сожительницы со следами побоев. Также в доме были обнаружены следы крови.

С. на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года в начале десятого утра ему на мобильный телефон позвонил РТП и сказал, что его сожительнице плохо. Попросил съездить на дачу РИВ своего знакомого О, который ему через некоторое время по телефону сообщил, что Н холодная и на постели он видел кровь о случившемся сообщили в милициюл.д. 65-67).

О на предварительном следствии подтвердил, что Дата обезличена года ездил по просьбе С. на дачу к РИВ, где обнаружил уже холодное тело сожительницы последнего. Когда выходил из дома, РТП его спросил «Что, готова?». После этого вызвали со С работников милициил.д. 68-70).

Члены садоводческого общества «Х» Х и Б пояснили, что в садоводческом обществе снимали дачу РИВ с сожительницей, сведениями, что они злоупотребляли спиртными напитками, не располагают. В конце сентября 2009 года узнали, что сожительница РИВ была обнаружена мертвая, а его самого забрали в милицию, точные обстоятельства произошедшего им не известны.

Родственники подсудимого - РВВ, РМВ, РВИ и РТП охарактеризовали его с положительной стороны. В течение многих лет он сожительствовал с К, которая иногда злоупотребляла спиртными напитками, не имела гражданства и документов, удостоверяющих ее личность. В последнее время они снимали дачу и жили в Адрес обезличен. Обстоятельства, при которых Н умерла, им не известны.

Дата обезличена года в ОВД по Адрес обезличен поступило телефонное сообщение УУМ Адрес обезличен о том, что в дачном массиве в районе Адрес обезличен обнаружен труп женщины, а также рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Адрес обезличену о том, что установлены сведения о причастности РИВ к ее избиениюл.д. 3, 18).

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено, что в дачном доме Номер обезличен по улице лесной в садоводческом обществе «Х» в Адрес обезличен района на диване обнаружен труп женщины с признаками телесных повреждений в виде множественных кровоподтеков и ссадин на голове, теле и конечностяхл.д. 4-16).

Обнаруженный труп женщины опознан свидетелями РВВ и РМВ как К, 1967 года рождения, сожительница РИВл.д. 24-27, 28-31).

На изъятых при осмотре места происшествия фрагментах простыни и паласа, а также на изъятых футболке и джинсах РИВ обнаружена кровь человека, которая согласно заключению судебно-биологической экспертизы могла произойти от Кл.д. 181-187, 212-217).

Вышеуказанные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств^ 43-147, 148-149).

Обнаруженные при проведении проверки показаний подозреваемого РИВ на месте волосы согласно заключению судебно-биологической экспертизы по морфологическим признакам и по групповой принадлежности могли принадлежать К При сравнительном исследовании на волосах, изъятых при проверке показаний на месте и волосах с головы трупа К обнаружены сходные повреждения ствола, характерные для травм, нанесенных твердым тупым предметом и повреждения, характерные для волос, вырванных медленным движением, большинство обнаруженных волос были вырваны резким движениемл.д. 191-208).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа К у нее были обнаружены следующие телесные повреждения:

-ссадины: в правой теменно-затылочной области, в лобной области, на веках правого и левого глаз, у правого угла рта, на спинке и крыльях носа, на нижней губе, на правой переднее-боковой поверхности шеи, на левой половине лба, на левой щеке (5). в средней части завитка, но краю нижней челюсти, в проекции 3.4 пястно-фаланговых суставов, на боковой поверхности грудной клетки по краю реберной дуги:

-кровоподтеки: на спинке, кончике и крыльях носа, в области подбородка спереди, на веках левого глаза, на левой щеке и в левой скуловой области, на левой ушной раковине, на передне-наружной поверхности левого плеча (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (7), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, в проекции 3.4 пястно-фаланговых суставов левой кисти, множество по подмышечным линиям левой половины грудной клетки, по наружной поверхности левого бедра (3), по внутренней поверхности левого коленного сустава и верхней трети левой голени (3), в проекции правого крыла подвздошной кости, на тыльной поверхности 2 и 4 пальцев правой кисти;

-рана в правой теменно-затылочной области с кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани;

-кровоизлияния: в мягкие ткани головы по всей поверхности: под мозжечковый намет и под твердую мозговую оболочку: под мягкую мозговую оболочку: в желудочки головного мозга: в мягкие ткани грудной клетки: слева по средне-ключичной линии в проекции 2-3 и 6-8 ребер: справа в проекции 5-6 ребер по средне-ключичной линии с переходом на подмышечную область; в ножку селезенки; в брьтжейку кишечника в области селезеночного угла: в околопочечную клетчатку левой почки; в забрюшинную клетчатку справа;

-размозжение нижней части селезенки;

-разрыв левой почки в области ворот;

-переломы: ребер слева: 2-5 ребер по средне-ключичной линии: 6-9 ребер по линии, соединяющей перелом 6-го ребра по передней подмышечной линии с переломом 9 ребра по задней подмышечной линии; 9 ребер по средне-подмышечной линии и 10-го ребра по задне-подмышечной линии с хорошо выраженными кровоизлияниями; 10-11 ребер по линии, проходящей между лопаточной и околопозвоночной линиями: ребер справа: 5-го ребра на границе костной и хрящевой частей; 3-8 ребер но линии соединяющей перелом 3 ребра по средне-ключичной линии с переломом 8 ребра по средней подмышечной линии

Смерть К наступила от шока, развившегося в результате нанесения ей всего комплекса обнаруженных на трупе повреждений. Шок опасное для жизни человека состояние, поэтому нанесение повреждений, вызвавших его развитие причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Для причинения всех телесных повреждений необходимо было не менее 42 травматических воздействия, в том числе не менее 10 в область головы, не менее 1 в область шеи, не менее 9 в область туловища, не менее 16 в область верхних конечностей, и не менее 6 в область нижних конечностей.

При судебно-химическом исследовании крови из сосудистого русла, в крови из брюшной полости и в моче из трупа выявлен этиловый алкоголь в количестве 2, 96%о, 2, 54%о, 3, 34%о. Такая концентрация этилового спирта у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянениял.д. 153-161).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт КЕ, проводивший исследование трупа К, разъясняя данное им заключение, указал, что все обнаруженные повреждения причинены твердым(ми) тупым(ми) предметом(тами) и не отображают индивидуальных признаков травмирующих предметов. Не исключается причинение телесных повреждений или части из них в результате сильных ударов тыльной и внутренней поверхностью кистей рук, при падении(бросках на землю) при том механизме их нанесения, который указал подозреваемый при проверке показаний на месте. Именно большое количество телесных повреждений на различных частях тела позволило сделать вывод в заключении, что причинение всех телесных повреждений невозможно при однократном, ни даже при неоднократном падении К в результате как свободного падения на плоскости из положения стоя на ногах, так и при придании телу ускорения. Все повреждения были причинены прижизненно, за 4-5 часов до момента наступления смерти. Обнаруженные повреждения в виде переломов ребер с признаками разрастания костной ткани(костные мозоли) образовались за 2-3 недели до наступления смерти, в этих местах обнаружены повторные переломы с давностью их образования до 4-5 часов до момента наступления смерти. Повреждения с признаками разрастания костной ткани при определении тяжести вреда здоровью К не оценивались.

Приведенные заключения экспертов являются научно обоснованными, соответствуют исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам дела, выполнены компетентными специалистами, имеющими значительный опыт экспертной работы.

Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами.

Доводы подсудимого о том, что у К были телесные повреждения на голове и теле еще за несколько дней до Дата обезличена года и она могла от них умереть, суд отклоняет, так как они опровергаются заключением судебно-гистологического исследования и показаний эксперта о давности причинения потерпевшей всех повреждений за 4-5 часов до момента наступления ее смерти.

Суд считает достоверными показания подсудимого на предварительном следствии о том, что вечером Дата обезличена года у К не было телесных повреждений, и их причинил ей именно он руками и ногами. Показания подсудимым были даны в присутствии защитника, ему разъяснялись предусмотренные законом права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя.

Признаков, свидетельствующих о том, что РИВ при проверке его показаний на месте находился под физическим или психическим принуждением при проведении судебно-психологической экспертизы не установленол.д. 228-233).

В судебном заседании РИВ подтвердил, что физического и психического принуждения к нему работниками правоохранительных органов не применялось.

То обстоятельство, что волосы К, обнаруженные на месте ее избиения были вырваны с разным механизмом воздействия(в результате травмы твердым тупым предметом, выдергивания медленными и резкими движениями), свидетельствует о значительной физической силе воздействия на нее и длительности травматических воздействий.

С учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия РИВ по ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Избивая потерпевшую, РИВ наносил ей множественные(не менее сорока двух) удары руками и ногами в жизненно важные органы- голову, лицо, шею, туловище и конечности.

Его действия носили целенаправленный характер и именно в результате этих действий потерпевшей была причинена совокупность телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Большое количество травматических воздействий, нанесенных подсудимым, являющегося физически здоровым и сильным человеком, а также характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей свидетельствуют о том, что РИВ осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал его наступления.

К последствиям в виде наступления смерти потерпевшей РТП относился неосторожно, так как в силу множественности нанесения ударов в жизненно важные части тела К он предвидел, что от этих действий может наступить смерть потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений и ссоры с потерпевшей, поводом которой послужило то, что последняя злоупотребляла спиртными напитками и вечером Дата обезличена года также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания РИВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни, а также вышеперечисленные обстоятельства, при которых совершено преступление: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится категории особо тяжких преступлений против личности, представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание РИВ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

До совершения преступления подсудимый не судим, по месту срочной службы в Вооруженных Силах РФ в 1988-1990 годах характеризуется положительно, по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы РИВ хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его не способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал в прошлом. На период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки «пагубного употребления алкоголя» л.д. 221-224).

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого.

На основании этого заключения суд признает РИВ вменяемым.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за особо тяжкое преступление. п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания РИВ исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения РИВ в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вырезы ткани простыни и паласа, волосы, изъятые при проверке показаний на месте уничтожить, а темно-серые и синие джинсы, серую футболку и резиновые тапки возвратить по принадлежности РИВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов