Р признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК, ч.1 ст. 109 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород Дата обезличена

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующей судьи Гридневой АВ

с участием старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич ЮВ подсудимого Р

защитника Гудименко ДВ представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре C

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, проживающий Адрес обезличен, гражданин РФ, образование среднее, холостого не работающего, судимого Дата обезличена по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам ИР

года по ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам ИР.

года исправительные работы заменены на 3 месяца 27 дней лишения свободы ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Р умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и причинил смерть П по неосторожности.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

Подсудимый Р в течение 5 лет поддерживал дружеские отношения с жителем своего поселка П. Неоднократно совместно распивали спиртные напитки.

Дата обезличена года Р встретился с П. На предложение П совместно употребить спиртное, Р передал ему ключи от своей квартиры. П, приобретя спиртное дождался Р в его квартире Номер обезличен по Адрес обезличен. Примерно в 15 часов Р пришел домой совместно с общим знакомым Т П открыл им дверь и все начали употреблять спиртное. Через некоторое время Т ушел. Оставшись вдвоем Р и П продолжили употреблять спиртного и играть в нарды.

В ходе распития спиртного Р потребовал от П, что бы тот ушел из квартиры т.к ему надоело играть. П отказался выполнить требование Р покинуть его жилище, под предлогом продолжения игры в нарды. На этой почве, у Р возникли личные неприязненные отношения к П.

С целью причинения тяжкого вреда здоровью П, Р взяв со стола, кухонный нож, умышленно нанес один удар ножом в спину, в область жизненно важных органов причинив проникающее колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждение легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого, Р и П примирились. Продолжили употреблять спиртное, затем П вышел на балкон. Через некоторое время Р также вышел на балкон, что бы узнать как себя чувствует П после причиненного ножевого удара.

П предложил продолжить игру в нарды. На этой почве у них вновь возникла ссора. Р, отказавшись от продолжения игры, вновь потребовал от П уйти из квартиры, ударил его с большой силой рукой в область головы. От удара Р П перевалился через перила балкона и упал вниз с высоты 8.55 метров. От падения П были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, над твердой мозговой оболочкой, под мягкой мозговой оболочкой по всем поверхностям головного мозга., перелом костей свода и основания черепа, переломы ребер, перелом лопатки лонной и седалищной кости, левой лучевой кости, кровоподтеки и ссадины, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть П наступила Дата обезличена года в МКГБ № 1 Адрес обезличен от отека и нарушения микроциркуляции головного мозга, развившегося в результате причиненной ему открытой черепно - мозговой травмы.

Между причиненными П телесных повреждений от падения в виде черепно - мозговой травмы и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Р свою вину признал частично, не оспаривая, что именно он нанес П один удар ножом в спину в комнате и один удар рукой в лицо на балконе. Умысла на убийство П не имел, удары наносил со злости, из - за неправильное поведение П от которого требовал уйти из его квартиры, а П не желал этого делать, все настаивал на продолжение употребления спиртного и игры в нарды. После удара ножом помирились, выпили спиртного и П вышел курить на балкон. Полагает, что П мог подумать, что он пошел в комнату за ножом, сам спрыгнул с балкона. Он в комнату пошел, что бы прикурить. Ножа в руки не брал, с зажженной сигаретой, вышел на балкон, П не было, глянул вниз увидел его лежащего без движения на асфальте.

На следствии написал протокол явки с повинной, в которой указал, что в ходе распития спиртного произошла ссора с П, он ударил его ножом в спину. П выбежал на балкон, на балконе конфликт продолжился, он оттолкнул его от себя, после чего П выпал с балкона. В судебном заседании подтвердил о добровольности написания протокола явки с повинной,л.д. 197.

В последующем на следствии и в судебном заседании изменил показания, пояснил, что ударил со значительной силой в лицо и вышел их комнаты, как выпал П не видел, перевалиться от его удара он не мог, возможно, это несчастный случай.

Изменение показаний объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения, при написании протокола явки с повинной.

Вина подсудимого Р подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотра мест происшествия, зафиксированных в протоколах, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

Из показаний Я следует, что умерший П ее родной сын. Они жили вдвоем, в 2003 году переехали из Бурятии в Адрес обезличен. Сын работал по договорам найма, спиртным не злоупотреблял. С кем сын дружил ей не известно. Иногда сын общался с Р, но она была против этих встреч. О Р плохо отзываются односельчане. Ссор между сыном и Р не было, встречались для совместного распития спиртного. По характеру сын спокойный, доброжелательный, отзывчивый. В тот день сын ушел из дома примерно около 16 часов, пообещав скоро вернуться. Вечером от сотрудников узнала, что сын в больнице Сын, не приходя в сознание, скончался.

В связи со смертью сына и понесенных затратах на его похороны заявила гражданский иск по возмещению материального ущерба на сумму 10.150 рублей, и компенсацию морального вреда в размере 300.000 рублей.

Сообщением от Дата обезличена года из МКГБ № 1 Адрес обезличен, подтверждено, что бригадой скорой помощи из Адрес обезличен в больницу доставлен мужчина с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, кома 2 степени. Л.д.8

Сообщением от Дата обезличена года в УВД Адрес обезличен подтверждено, что в МКГБ №1 Адрес обезличен в 14 часов 40 минут скончался П, житель Адрес обезличен.

Результатами осмотров мест происшествия зафиксировано, что местами происшествия являются, квартира Номер обезличен по Адрес обезличен, в которой был обнаружен и изъят металлический нож, на дверной коробке и стекле балконной двери обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета.Л.д.25 - 36..

На участке местности, расположенного за указанным домом, имеется асфальтовое покрытие, на котором обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Л.д.21-23.

Обнаруженные и изъятые следы, и нож осмотрены и признаны вещественными доказательствами,л.д. 64.

Заключением судебно- биологической экспертизы по методу генотипоскопии, установлено, что изъятые при осмотре квартиры Р смывы вещества бурого цвета, являются кровью человека, произошли от П.д. 151 -153.

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы подтверждено, что колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки у П произошло в результате травматизации ножом, изъятым из квартиры подсудимого.л.д.137-139.

Показаниями свидетеля Т подтверждено, что днем Дата обезличена года он в квартире Р совместно с подсудимым Р и П, употребляли спиртное, играли в нарды. Он ушел. П и Р остались. Ни каких ссор не было.

Из показаний несовершеннолетних И, А следует, что они видели стоявших на балконе третьего этажа дома Номер обезличен по Адрес обезличен около 17 часов Дата обезличена года Р с мужчиной. Створки балконной рамы были открыты. Р ругался с мужчиной. Слышали, возглас Р: « Как ты мне надоел». Через некоторое время услышали грохот, как будто с балкона упал большой предмет, похожий на мешок, а на балконе стоял уже один Р. Об увиденном, они сказали проходившему Е.л.д. 108 -11,104-107.

Показаниями свидетеля Е подтверждено, что после рассказа А и И он увидел, под балконом лежащего на животе мужчину. Рядом с головой была лужа крови. Он рассказал соседу Н.д.ЮО -103.

Показаниями Н установлено, что к нему подбежал Е и сообщил, что под балконом лежит человек. Он подошел, и увидел, что мужчина лежал без движения, из ушей текла кровь. Он вызвал скорую помощь. Л.д.91 -92.

Допрошенный дополнительный свидетель стороны защиты Грибанова АВ показала, что в указанное время она находилась в районе дома Номер обезличен, услышала глухой шлепок или удар, но не придала значения, посмотрела в сторону услышанного звука, ничего подозрительного не увидела, увидела, что дети с площадки побежали в сторону дома Номер обезличен.

Из показаний свидетеля О следует, что ее сын Р проживает один в квартире. Сына характеризует, с положительной стороны. При употреблении спиртного его характер меняется, становился раздражительным, начинал скандалить.

Дата обезличена года около 17 часов сын пришел к ней, был в нетрезвом состоянии и сказал: « беда, мама, у меня под балконом труп». В скоре прибыли сотрудники милиции забрали сына. Л.д.120 -122.

Заключением судебно медицинской экспертизы трупа П установлено, что смерть наступила Дата обезличена года 14 часов 40 минут от отека и нарушения микроциркуляции головного мозга, развившегося в результате причиненной ему открытой черепно - мозговой травмы, компонентами которой являются: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, над твердой и под мягкой мозговыми оболочками, внутримозговое кровотечение, перелом костей свода и основания черепа.

Между причинением П открытой черепно - мозговой травмы головы и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Колото - резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, которая образовалась в результате однократного воздействия плоского колюще режущего орудия типа ножа и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая характер и локализацию выявленных телесных повреждений, сделан вывод, что первоначально П было причинено колото - резаное ранение грудной клетки, а затем все остальные, образовавшиеся в результате однократного падения с высоты, большей высоты собственного роста. Л.д.126 -132.

Характер причиненного телесного повреждения, ножевого ранения и место его локализации, установленные заключением судебно медицинской экспертизы, совпадают с показаниями подсудимого, что удар ножом нанес в спину.

Заключением судебно - психиатрической экспертизы установлено, что Р признаков какого -либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал не период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает их в настоящее время.

Р обнаруживает признаки «синдрома зависимости от алкоголя и употребления каннабиноидов с вредными последствиями»л.д.164 -166.

Все экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, их выводы мотивированы, оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии со ст.109 ч.1 УК РФ в связи с тем, что в материалах дела нет данных, свидетельствующих о намерении Р совершить убийство П.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступных действий при вышеизложенных обстоятельствах.

Действия Р суд квалифицирует по ч.1ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

П, был причинен, тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, с наличием раневого канала 5 - 6 см.

Р в порыве нанося удар ножом в спину П, в жизненно важный орган грудную клетку слева, исходя из орудия преступления и места нанесения удара, осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел, что может, причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения, и, желал наступление этих последствий. То есть способ, и обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

После удара ножом в спину прошло некоторое время, ссора затихла, они продолжили распитие спиртного. Мотивом удара в лицо явилось навязчивое поведение погибшего П, который не хотел уходить из чужой квартиры.

Р, совершая противоправные действия, ударяя рукой в лицо со значительной силой, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения на балконе при открытом окне, должен был и мог предвидеть возможность, его падения через перила балкона, т.е наступления тяжких последствий, как это и произошло. При таких обстоятельствах он должен нести ответственность за неосторожное причинение смерти.

В данном случае наступление смерти находится в причинной связи с преступно небрежными умышленными (удар в лицо) действиями подсудимого.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и стороны защиты, об оправдании Р по ч. 1 ст. 109 УК РФ, за отсутствием состава преступления, якобы П сам выпрыгнул с балкона с возможным самоубийством.

Отсутствие мотива для самоубийства подтверждается его образом жизни и поведением, отсутствием высказывания данного намерения. П положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, были хорошие отношения с матерью, его последним желанием было трудоустроиться.

Доводы подсудимого, что в явке с повинной оговорил себя в части того, что от его удара П вывалился с балкона являются надуманными, т.к опровергаются его дальнейшим поведением. Материалами дела установлено, что сразу, не подходя к трупу П, пришел к матери с и сказал : « Беда, у меня под балконом труп».

Из показаний несовершеннолетних свидетелей И А следует, что они слышали и видели ссору Р на балконе с мужчиной, после чего услышали хлопок от падения тела и увидели, что на балконе Р стоял один.

При даче показаний в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Р пояснял: « я сказал, да пошел ты, и рукой наотмашь оттолкнул от себя. П перевалился через перила балкона и упал вниз. Подошел к перилам, увидел его внизу без движения»л.д.203 -204.

Следовательно, его измененные объяснения, что после удара рукой в лицо ушел в комнату, а затем вышел на балкон и увидел отсутствие П, являются выдуманными.

Таким образом, материалами дела установлено, что П перевалился через перила балкона от его сильного удара.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные, характеризующие личность виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении тяжкого преступления, противоправное поведение потерпевшего, состояние з/юровья подсудимого имеющего заболевание и состоит на учете с диагнозом хронический гепатит «С»л.д. 193, способствование следствию, а так же и то, мать подсудимого, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Р характеризуется отрицательно л.д 195, характеристикой из следственного изолятора характеризуется удовлетворительнол.д. 196.

Состоит на профилактическом наблюдении у врача по поводу пагубного употребления марихуаны с 2007 годал.д. 192.

Неоднократно в 2008 - 2009 г.г привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, и потребление наркотиков без назначения врачал.д. 170 - 178.

Суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, полагает справедливым назначить Р наказание в виде лишения свободы.

Я заявлен гражданский иск по возмещению причиненного материального ущерба, связанного с захоронением сына в размере10.150 рублей и компенсация морального вреда в размере 300.000 рублей.

Расходы связанные с погребением П понесенные Я подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом моральных, нравственных страданий потерпевшей, в связи с утратой единственного сына, материального положения подсудимого, суд полагает возможным компенсацию морального вреда Я удовлетворить на сумму 150.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ сроком 2 года.

С применением ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно Рназначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Рв срок отбытия наказания время административного задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года,л.д.191.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

Гражданский иск заявленный Я удовлетворить частично.

Взыскать с Рв пользу Я в счет возмещения материального ущерба, связанного с понесенными расходами на погребение П 10.150 рублей, и в счет компенсации морального вреда взыскать 150.000 рублей.

Вещественные доказательства три смыва вещества бурого цвета, металлический нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гриднева АВ