Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород Дата обезличена года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адрес обезличен М,
подсудимого ИАН и его защитников -адвоката Б, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также ИИА, назначенной по постановлению суда, несовершеннолетнего потерпевшего СДО и его законных представителей СОА и СНА, а также представителя-адвоката БВ, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ИАН, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: -Дата обезличена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ИАН совершил кражу, а также разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах.
октября 2009 года около 14 часов ИАН, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где проживает его теща К, решил совершить кражу. С этой целью он зашел в спальню дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил золотой браслет стоимостью 1410 рублей и золотой кулон стоимостью 3 134 рубля, причинив собственнику имущества К материальный ущерб на общую сумму 4 544 рубля. Похищенное имущество ИАН обратил в свою пользу.
октября 2009 года около 01 часа ИАН с целью хищения чужого имущества прибыл к дому Номер обезличен по 2-му Песчаному переулку в селе Адрес обезличен. Реализуя свои преступные намерения, он разбил оконное стекло и незаконно проник в жилой дом, где на первом этаже из шкафа тайно похитил мужскую рубашку из джинсовой ткани стоимостью 270 рублей, принадлежащую несовершеннолетнему СДО
После этого ИАН поднялся на второй этаж дома, где, увидев спящего СДО, решил продолжить начатые действия, направленные на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Для этого он нашел в доме фрагмент арматуры и, используя его в качестве оружия, для подавления возможного сопротивления нанес лежавшему в кровати СДО не менее 3 ударов по голове, причинив черепно-мозговую травму: рану в левой височной, теменной и затылочных областях, в подбородочной части, ссадину в правой скуловой области, сотрясение головного мозга, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.
Когда после нанесения ударов по голове несовершеннолетний потерпевший проснулся и встал на колени на полу, ИАН продолжил применять к нему насилие опасное для жизни и здоровья и нанес ему не менее 5 ударов арматурой по различным частям тела, причинив закрытый перелом 3-й пястной кости левой кисти без смещения отломков, расценивающийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, сроком свыше 21 дня.
Подавив применением насилия сопротивление СДО, ИАН в присутствии последнего умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 3110с» стоимостью 2 514 рублей и деньги в сумме 4 525 рублей 85 копеек, причинив несовершеннолетнему потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7 039 рублей 85 копеек.
После совершения преступления ИАН был задержан на месте преступления работниками милиции.
Подсудимый ИАН признал себя виновными по всем указанным эпизодам преступлений и не оспаривает квалификацию своих действий.
Судом исследованы следующие представленные сторонами доказательства по предъявленным эпизодам преступной деятельности.
1.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего К
Подсудимый по обстоятельствам совершения этого преступления сообщил, что Дата обезличена года в обеденное время пришел в дом Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен, где проживает его теща К Когда теща вышла из дома, он зашел в ее спальню и украл из серванта золотые браслет и кулон. Эти вещи в этот же день продал в Адрес обезличен возле торгового центра «Х», часть денег потратил на приобретение спиртного, которое употребляли вместе со знакомым Боготским возле гипермаркета «Х».
Обстоятельства совершения кражи имущества ИАН изложил в явке с повинной( т. 2л.д. 9).
Помимо признательных показаний ИАН его вина в совершении преступления установлена показаниями и заявлением потерпевшей К, свидетелей ИИА, БСВ, результатами осмотра места происшествия, предметов, личного досмотра ИАН, заключением товароведческой экспертизы, вещественными доказательствами.
К показала, что Дата обезличена года около 14 часов к ней в гости пришел ее зять ИАН Пока он был в доме, она выходила на улицу. Когда возвратилась, обнаружила, что из спальни пропали золотые украшения- браслет и кулон. Зятя в доме уже не было. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что он признался в совершении кражи имущества(т. 2л.д. 26-27)
О совершении хищения имущества К обратилась с письменным заявлением в ОВД по Адрес обезличен
ИИА вечером Дата обезличена года по телефону от своей матери узнала, что у нее из дома пропали золотые украшения.
БСВ подтвердил, что вечером Дата обезличена года встретился с ИИА, который сказал, что у него есть деньги. На эти деньги они приобрели пиво и выпивали возле гипермаркета «Х».
Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является дом Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен, принадлежащий К(т. 2л.д. 7)
При личном досмотре ИАН Дата обезличена года у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 370 рублей(т. 1л.д. 25)
При исследовании в судебном заседании протокола личного досмотра ИАН сообщил, что это денежные средства, оставшиеся от реализации золотых украшений, похищенных у К
Изъятые денежные средства осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств^. 2л.д. 58-68, 69-70).
Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость золотого браслета -1410 рублей и золотого кулона -3 134 рубля(т. 1л.д. 208-213).
Заключение эксперта у суда сомнений не вызывает, оно выполнено компетентным специалистом, имеющим специальные познания. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта участниками обвинения и защиты не оспариваются.
Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что показания ИАН, признавшего себя виновным, последовательны, не противоречивы и подтверждаются доказательствами, изложенными в приговоре.
Суд квалифицирует действия ИАН по этому эпизоду преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
2.По эпизоду разбойного нападения на СДО
Подсудимый по обстоятельствам совершения этого преступления сообщил, что вечером Дата обезличена года после употребления спиртного с БСВ без какой-либо цели поехали на такси сначала в пос. Адрес обезличен, а затем в с. Адрес обезличен. На одной из улиц увидели дом, в котором не горел свет, и решили залезть в него с целью что-либо украсть, кирпичом разбили оконное стекло и проникли внутрь. На первом этаже из шкафа достал рубашку и надел ее. На втором этаже увидели спящего человека, после
чего БСВ ушел. Испугавшись человека, решил нанести ему удары, где-то взял арматуру и несколько раз ударил, не рассматривая куда бьет. Затем, когда парень стал подниматься с дивана, ударил еще несколько раз, на его требование парень показал где лежат деньги и отдал сотовый телефон. На вопрос, есть ли еще деньги, парень сказал, что нужно посмотреть на первом этаже. Спустившись, парень открыл входную дверь и в дом зашли работники милиции.
Аналогичные обстоятельства совершения разбойного нападения ИАН изложил в явке с повинной( т. 1л.д. 21).
Помимо признательных показаний ИАН его вина в совершении
преступления установлена показаниями несовершеннолетнего потерпевшего СДО, его родителей СОА и СНА, свидетелей БСВ, Р, ПАГ, ПА, ХСЕ, Ш, заявлением о совершении преступления, результатами осмотра места
происшествия, предметов, личного досмотра ИАН, выемки, заключениями судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической, товароведческой экспертиз, вещественными доказательствами.
СДО пояснил, что в ночь на Дата обезличена года его родители работали в ночную смену и он ночевал дома один. Ночью проснулся у себя в кровати от сильной боли в голове, а затем почувствовал несколько сильных ударов в голову. Встал и направился к двери, увидел силуэт человека, а затем вернулся обратно, лег на кровать и вновь почувствовал сильный удар по голове, сполз на пол на колени, но удары продолжались. Подняв глаза, увидел незнакомого парня с арматурой в руках, которой он бил. Просил его не бить, а парень продолжал бить и потребовал отдать телефон и деньги. Сказал, где лежат телефон и деньги в сумме около 4500 рублей. Затем парень стал спрашивать, есть ли еще деньги, после чего повел его на первый этаж, там открыл входную дверь и в дом вбежали работники милиции, которые задержали избивавшего его парня. Фамилию этого человека в дальнейшем узнал как ИАН.
Похищенные телефон и деньги принадлежат лично ему, часть денег ему подарили, а часть он накопил, чтобы сделать какую-нибудь покупку.
Родители потерпевшего- СОН и СНА в ночь на Дата обезличена года работали в ночную смену и сын ночевал дома один. Ночью узнали от сотрудников милиции, что в их доме задержан человек, который избил сына и похитил вещи. Когда прибыли домой, на первом и втором этаже, на полу и стенах увидели пятна и лужи крови, вещи были разбросаны в беспорядке, разбито окно. На полу первого этажа лежала арматура и кухонная вилка. В дальнейшем от сына, который был доставлен в больницу на скорой помощи узнали, что ночью его спящего стал избивать арматурой по голове и телу неизвестный, который похитил сотовый телефон и деньги. Настаивают на максимально суровом наказании подсудимого, так как уверены, что ИАН желал убить их сына, и этому помешало появление сотрудников милиции.
Дата обезличена года СОА обратился в ОВД по Адрес обезличен с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года проникли в его дом, причинили телесные повреждения его сыну и похитили у него сотовый телефон и денежные средства(т. 1л.д. 5).
БСВ вечером Дата обезличена года после употребления спиртного вместе с ИИА приехали на такси в с. Адрес обезличен, где подошли к какому-то дому и по предложению ИИА решили туда проникнуть, чтобы совершить хищение имущества. ИАН разбил стекло кирпичом и они залезли в дом. Там ИАН надел на себя какую-то рубашку и они поднялись на второй этаж. Увидев спящего человека, испугался и убежал из дома, а ИАН остался там. Через некоторое время его задержали в пос. Адрес обезличен работники милиции.
В явке с повинной БСВ собственноручно изложил обстоятельства проникновения в дом Номер обезличен по 2-му Песчаному переулку в селе Х района Адрес обезличен(т. 1л.д. 23)
Р, проживающий в с. Х района в соседнем с СОН доме, около 01 часа вышел на улицу покурить, услышал глухой удар и звон разбитого стекла со стороны дома СОН. После этого был слышен разговор двух мужчин. Так как света в доме соседей не было, понял, что кто-то пытается туда проникнуть. О случившемся сообщил по телефону в милицию, сотрудники которой подъехали через несколько минут. Вместе с ними зашел в дом и увидел стоящего возле двери несовершеннолетнего СДО, у которого вся голова и тело были в крови. Также в коридоре находился незнакомый парень с арматурой в руках. Этот парень был задержан, а Дмитрия отвезли в больницу на скорой помощи.
Аналогичные сведения сообщила ПАГ
ПА, также проживающий по соседству с домом СОН в с. Х, около 23 часов 15 минут видел возле дома СОН двух незнакомых парней, которые разговаривали. Около 2-х часов Дата обезличена года увидел возле дома соседей автомобиль скорой помощи. Позже ему стало известно, что к ним совершено проникновение и избит несовершеннолетний СДО.
Работники Разуменского ПОМ ОВД по Адрес обезличену ХСЕ и Ш в ночь на Дата обезличена года выезжали по вызову в с. Нижний Ольшанец Адрес обезличен. Навстречу им шли мужчина и женщина, которые показали на дом по 2-му Песчаному переулку, в котором они слышали звон разбитого стекла. Когда подошли к дому, увидели разбитое стекло и разговор из дома, затем открылась входная дверь и внутри они увидели молодого парня в крови, а также в коридоре стоял парень, в одной руке которого была арматура, а в другой руке- вилка. Задержали последнего, им оказался ИАН Несовершеннолетний СОН пояснил, что ИАН причинил ему телесные повреждения, забрал сотовый телефон и деньги(т. 2л.д. 32-34, 35-37).
При осмотре места происшествия-дома Номер обезличен по 2-му Песчаному переулку в селе Х Адрес обезличен обнаружено повреждение окна. В доме обнаружены и изъяты фрагмент арматуры и кухонная вилка, зафиксированы многочисленные следы крови, в комнатах вещи беспорядочно разбросаны(т. 1л.д. 6-15).
При личном досмотре ИАН Дата обезличена года у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 525 рублей 85 копеек, сотовый телефон «Нокиа 3110с» и мужская рубашка из джинсовой ткани(т. 1л.д. 25)
При исследовании в судебном заседании протокола личного досмотра ИАН сообщил, что это денежные средства и сотовый телефон, которые он похитил у СОН.
Изъятые у ИИА денежные средства, сотовый телефон, джинсовая рубашка, а также обнаруженные при осмотре места происшествия коробка от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек на него, осколки стекла со следами крови, фрагмент арматуры с шарфом, кухонная вилка, обувь ИИА и БСВ осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств^. 2л.д. 58-68, 69-70).
Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость похищенных у потерпевшего мобильного телефона «Нокиа 3110с» -2 514 рублей, мужской рубашки из джинсовой ткани - 270 рублей (т. 1л.д. 208-213).
Трассологической экспертизой установлено, что следы низа обуви, изъятые при осмотре места происшествия в домовладении СОН имеют общую групповую принадлежность с обувью ИИА и БСВ(т. 1л.д. 191-198).
По заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен по 2-му Песчаному переулку в селе Х оставлен указательным пальцем левой руки БСВ(т. 1л.д. 170-179).
При проведении судебно-биологической экспертизы на фрагменте арматуры с места происшествия, шарфе, смыве с пола комнаты второго этажа, изъятых из указанного дома имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего СДО Происхождение крови от ИИА и БСВ на этих предметах исключается(т. 1л.д. 229-241).
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего СДО имели место:
-закрытый перелом 3-й пястной кости левой кисти без смещения отломков, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома требуется время, свыше 21 дня;
-черепно-мозговая травма: рана в левой височной, теменной и затылочных областях, в подбородочной части, ссадина в правой скуловой области, сотрясение головного мозга. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.
Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, которым может быть арматура, в срок который может соответствовать Дата обезличена года.
СДО было причинено не менее 5 травматических воздействий(т. 1л.д. 251-252).
Исследованные заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, они выполнены компетентными специалистами, имеющими необходимые специальные познания. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов участниками обвинения и защиты не оспариваются.
Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что показания ИАН, признавшего себя виновным, последовательны, не противоречивы и подтверждаются доказательствами, изложенными в приговоре.
Совокупность доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами.
Суд квалифицирует действия ИАН по эпизоду совершения преступления в отношении СДО по ч. 3 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия., с незаконным проникновением в жилище;
При квалификации действий ИАН суд учитывает, что он совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего К, в свою пользу, причинив ей как собственнику материальный ущерб.
Изымая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Преступление совершено для реализации похищенного имущества и приобретения на вырученные деньги спиртного.
По эпизоду преступления Дата обезличена года ИАН напал на потерпевшего СОН и с корыстной целью, противоправно, открыто, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, причинив ему материальный ущерб.
Характер, тяжесть, локализация причиненных несовершеннолетнему СДО травм, характеристики предмета, которым они наносились(фрагмент арматуры) свидетельствуют о применении ИИА насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего предметом, используемым в качестве оружия.
Указанные целенаправленные действия позволяют сделать вывод, что ИАН осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Это преступление также совершено для приобретения в последующем на вырученные деньги спиртного.
Размер причиненного ущерба СДО, указанного в обвинении, суд уменьшает с 7 309, 85 рублей до 7 039, 85 рублей как ошибочно вмененный в завышенном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Дата обезличена года преступления небольшой тяжести против собственности, а Дата обезличена года особо тяжкого преступления против собственности и здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание ИАН, суд признает рецидив преступлений(судимость по приговору от Дата обезличена года за преступление небольшой тяжести не учитывается).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает по обоим эпизодам преступлений- явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка(по эпизоду преступления в отношении К дополнительно учитывается активное способствование раскрытию преступления).
До совершения преступления по месту жительства ИАН характеризуется удовлетворительно, а по месту предыдущего отбывания наказания в исправительном учреждении - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
ИАН совершил особо тяжкое преступление, при этом он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64, ч. 3 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, но подлежит частичному удовлетворению в сумме 400 000 рублей с учетом требований разумности и справедливости. Несовершеннолетний потерпевший в результате нападения на него с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ночью, когда он спал дома один и в последующем, испытал сильные физические страдания, испуг и глубокие нравственные переживания.
Расходы, выплаченные в ходе досудебного производства адвокату П. за оказание юридической помощи ИАН по назначению, в сумме 3 580, 44 рублей и аналогичные расходы, выплачиваемые адвокату Б в ходе судебного разбирательства, в сумме 2 386, 96 рублей, подлежат взысканию с осужденного на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ;
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИАН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год;
-по ч. 3 ст. 162 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;
С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ИАН назначить в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ИАН исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ИАН в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск СДО признать обоснованным и удовлетворить частично.
Обязать ИАН выплатить СДО, в интересах которого действуют его законные представители СОА и СНА, денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 400 000(четыреста тысяч) рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ИАН в доход государства процессуальные издержки в сумме 5 967, 40 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатами по назначению.
Вещественные доказательства:
-денежные средства в сумме 370 рублей, полученные от реализации похищенного имущества, -возвратить К на основании п. 4. ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
-денежные средства в сумме 4 525 рублей 85 копеек, сотовый телефон «Нокина 3110с», джинсовую рубашка, коробку от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек на него, кухонную вилку, шарф возвратить владельцам СОН.
-осколки стекла со следами крови, фрагмент арматуры- уничтожить;
-обувь возвратить владельцам ИИА и БСВ;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
А.В. Семенов