Приговор в отношении гр. Л., совершившего умышленное причинение легкого вреда здоровью.



Уг. делоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Адрес обезличен

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Г

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адрес обезличен К

подсудимого Л

защитника - адвоката И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., а также потерпевшего ГЮП

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Л, родившегося Дата обезличена г. в Адрес обезличен, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен, не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч,2 ст. 115. п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Л. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 23 часов в Адрес обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения Л., зашел в подъезд дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где встретил ранее незнакомого ГЮП

Действуя из хулиганских побуждений на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, с целью причинения телесных повреждений Л. беспричинно схватил руками за куртку ГЮП и прижал его к стене. Затем нанес ГЮП три удара кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде перелома спинки носовой кости со смещением костных отломков, раны в области спинки носа, гематомы мягких тканей в области лица, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

После этого, Л., сорвав с ГЮП куртку, бросил ее на пол на первом этаже подъезда дома Номер обезличен по Адрес обезличен, а сам поднялся на второй этаж. ГЮП опасаясь продолжения преступных действий Л забежал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен

Кроме того, Дата обезличена г. около 23 часов 10 минут в Адрес обезличен района Адрес обезличен Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по Адрес обезличен поднял с пола куртку принадлежащую ГЮП, осмотрел содержимое карманов, откуда тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему ГЮП значительный материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Л суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.e. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, проживает с родителями. По

месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.92) На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.93). В настоящее время подсудимый не имеет постоянного места работы.

Подсудимый является участником боевых действий в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на территории Чеченской республики, имеет награждения нагрудным знаком «За отличие в службе» П степени и нагрудным знаком «За службу на Кавказе».

Л ранее не судим и не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, заглаживание причиненного ущерба потерпевшему и отсутствие с его стороны материальных претензий.

Существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений суд считает поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном и заглаживание причиненного вреда потерпевшему и признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, полагает возможным назначить Л более мягкий вид наказания чем предусмотрен по п.»а» ч.2 ст.I 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Л ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ею личности.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, обстоятельства совершения подсудимым впервые преступлений небольшой и средней тяжести, а также исправительное воздействие наказания влекущего материальные последствия для подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе досудебного производства в размере 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.с т. 308.309.3 14.3 1 6 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 1 15 УК РФ. п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.»а» ч.2 ст.1 15 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей.

по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, нулем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Л. наказание в виде штрафа в размере 22.000(двадцати двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Светашова С.Н.