.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород *** года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе: Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора *** М,
подсудимой З,
защитника-адвоката И,
представившего удостоверение N 650 от *** года и ордер *** от *** года,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
З, родившейся *** года в ***, гражданки РФ, проживающей по адресу: ***, со средним образованием, не работающей, замужем, судимой *** года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 240 часам обязательных работ(наказание не отбыто),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
З совершила незаконный сбыт наркотических средств и содержание притона для потребления наркотических средств при таких обстоятельствах.
*** года до 15 часов 30 минут З по месту своего жительства в квартире *** дома *** по *** в пос. *** *** незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой не менее 0, 117 грамма. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут З умышленно, незаконно сбыла указанное наркотическое средство П
В период с *** года по *** года З умышленно, незаконно, систематически предоставляла помещения квартиры *** в доме *** по *** в поселке ***, в которой она проживает, лицам для изготовления и употребления наркотических средств.
В указанный период времени она предоставляла помещения указанной квартиры, газовую плиту, необходимую посуду и ингридиенты для изготовления наркотических средств, а также медицинские шприцы для употребления наркотических средств путем внутривенных инъекций П, Ш, Н, К, С
*** года примерно в 15 часов 20 минут З предоставила помещение своей квартиры П для употребления наркотического средства опий.
*** года примерно в 17 часов 00 минут З предоставила помещение своей квартиры Н для употребления наркотического средства опий.
*** года примерно в 07 часов 00 минут З предоставила помещение своей квартиры, газовую плиту, необходимую посуду и ингридиенты для изготовления наркотических средств, а также медицинские шприцы для употребления наркотических средств путем внутривенных инъекций Ш, Н и К
Действия подсудимой З суд квалифицирует по:
-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств;
-ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств;
При назначении наказания суд учитывает совершение З умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений против здоровья населения.
Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку З осознавала запрет сбыта наркотических средств и содержания притона для потребления наркотических средств, то есть общественную опасность своих действий.
Обстоятельством, отягчающим наказание З, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Сам факт заявления З ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.
До совершения преступления по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и появление в общественных местах в пьяном виде, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями.
По заключению судебно-наркологической экспертизы З страдает опийной наркоманией.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом невысокого размера сбытого наркотического средства, поведения подсудимой после совершения преступления, связанного с полным признанием вины, порядком рассмотрения дела, позволяют в соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции этой статьи.
На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "г" УК РФ к назначенному З наказанию подлежит присоединению не отбытое наказание по приговору суда от *** года в виде обязательных работ сроком на 240 часов из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении З меру пресечения на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 7(семь) месяцев;
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок 4(четыре) месяца;
С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательное наказание назначить З в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев в исправительной колонии общего режима.
С применением ст. 70, ст. 71ч. 1 п. "г" УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору суда от *** года в виде обязательных работ сроком на 240 часов из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить З в виде лишения свободы на срок 1(один) год в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания З исчислять с *** года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения З изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства- наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 0,021 грамма, пластиковый пузырек с индикаторными бумагами и целлофановый сверток с веществом кристаллический йод, эмалированную миску со следами наркотического средства группы опия, содержащего морфин, тарелку с наслоениями наркотического средства «кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой 0,042 г., пузырек, семена растений мака, три разорванных полиэтиленовых пакета с остатками семян мака, семь пластиковых бутылок, частично заполненных растворителем, использованные медицинские шприцы со следами наркотических средств, стеклянный стаканчик с налетом белого порошкообразного вещества, сверток из журнальной бумаги с веществом красный фосфор внутри, сверток из бумаги с печатным текстом с налетом порошкообразного вещества бурого цвет, две тарелки со следами наркотического средства, содержащего метамфетамин, банку от детского питания с прозрачной жидкостью внутри, шприц с налетом наркотического средства, содержащего метамфетамин, и ватный тампон с веществом красный фосфор, медицинский шприц с остатками жидкости бурого цвета внутри, медицинские шприцы в заводской упаковке, фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего ТГК, стеклянный стаканчик с белым порошкообразным веществом и ватным тампоном внутри, медицинский шприц с красной жидкостью, содержащей вещество красный фосфор, пластиковую бутылку с жидкостью и осадком белого цвета, два медицинских шприца с порошкообразным веществом внутри, содержащим сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид массой 0,384 г. и 1,089 г. соответственно уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В тот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
А.В. Семенов