Приговор в отношении САВ., совершившего разбой группой лиц по предварительному сговору.



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород *** года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора *** З,

обвиняемого САВ

и его защитника - адвоката И, представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года

потерпевшего ШРВ,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

САВ, родившегося *** года в ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого

-*** года по ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 126 УК РСФСР, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 127 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

-*** года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САВ совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при таких обстоятельствах.

*** года около 04 часов САВ предварительно договорился о совершении разбойного нападения на ШРВ с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. С этой целью они на автомобиле «Мицубиси Паджеро» под управлением одного из неустановленных лиц приехали к жилому дому *** по *** в ***, где проживает ШРВ

Согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, один из неустановленных лиц остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а САВ с другим неустановленным лицом через незапертые ворота гаражного помещения дома проникли внутрь. Встретив на первом этаже дома ШРВ, САВ с целью подавления сопротивления применил насилие, опасное для жизни и здоровья - нанес ему удар кулаком руки по лицу, от которого потерпевший упал на пол.


После этого САВ с другим соучастником преступления ремнем и проволокой связали потерпевшему руки и продолжили применять насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом нанесли не менее двух ударов каждый по лицу и телу. В результате такого насилия ШРВ были причинены: переломы костей лицевого скелета (верхней челюсти, скуловой кости, нижней стенки глазницы, костей носа) слева, двухсторонний верхнечелюстной синусит, рана теменно-затылочной области, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки, субъконюктивальные кровоизлияния обоих глаз, рану подбородочной области, относящиеся к средней тяжести вреду здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком свыше 21 дня, а также обширные кровоподтеки и ссадины задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки обеих верхних и нижних конечностей, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.

Подавив сопротивление ШРВ, САВ с неустановленным лицом, из корыстных побуждений для личного обогащения, умышленно, открыто похитили из помещений жилого дома денежные средства в сумме 17 000 рублей,, автомобиль «Опель Мерива» государственный регистрационный знак *** рус, стоимостью 454 677 рублей, 2 набора летней резины с литыми дисками и покрышками на автомобили «Дэу Матиз» и «Опель Мерива», общей стоимостью 32 760 рублей, компрессор воздушный электрический стоимостью 2 400 рублей, зонт, инструменты и электроинструменты общей стоимостью 17192 рубля.

В результате разбойного нападения потерпевшему ШРВ был причинен материальный ущерб в сумме 524 029 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый САВ признал себя виновными частично, оспаривая правильность квалификации его действий как разбойное нападение, так как насилия, опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему не применял, поэтому его действия должны быть квалифицированы как грабеж.

По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что около 00 часов *** года ему позвонил знакомый А, который исполнял заказы по доставке девушек легкого поведения, и сообщил, что у одного клиента, которому он вечером доставлял девушек, при себе имеется крупная сумма денег(несколько пачек тысячных купюр), этот человек сильно пьяный и спит, предложил похитить эти деньги. На автомобиле «Мицубиси Паджеро» под управлением А они, а также еще один знакомый - С приехали в ***-2. Там А остался в автомобиле, а они с С через незапертые гаражные ворота зашли в дом. На первом этаже им навстречу вышел ШРВ, которому нанес удар по лицу. От удара ШРВ упал и захрапел. После этого сразу вышел из дома, а С остался и вышел на улицу через 10-15 минут, сообщив, что нашел в кармане потерпевшего только 13 000 рублей. После этого по совместному решению погрузили в автомобиль «Опель Мерива» комплекты резины на дисках, электроинструменты и он отогнал этот автомобиль к своему знакомому в ***. Через несколько дней имущество продали по объявлению, автомобиль перегнал в пос. ***, где он был также продан на запчасти.

Считает, что от его действий ШРВ не могли быть причинены телесные повреждения, указанные в обвинении, кто их мог причинить, не знает. Когда выходил из дома, видел как С снимает ремень, чтобы связать руки потерпевшему, но в этом участия не принимал.

Аналогичные сведения об обстоятельствах преступления САВ собственноручно изложил в явке с повинной(т. 3л.д. 81), а также при проверке его показаний на месте(т. 3л.д. 101-110).

Помимо изложенных показаний подсудимого, которые суд признает достоверными в части, его вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана показаниями и заявлением потерпевшего ШРВ, свидетелей СИН, КОА, СЮЛ, ТСИ., МСГ, П результатами осмотра места происшествия, предметов, выемки, проверки показаний на месте, заключениями товароведческой и судебно-медицинской экспертиз, вещественными доказательствами.

ШРВ показал, что вечером *** года употреблял спиртные напитки у себя дома по адресу: ***, пос. ***. В этот вечер заказывал девушек легкого поведения, после уезда которых около 4 утра *** года, лег спать на диване. Через некоторое время проснулся, услышал, что в дом кто-то зашел. Вышел в коридор и увидел 2 или 3 незнакомых людей, один из которых нанес ему чем-то сильный удар по лицу, после чего потерял сознание. Очнулся через время на полу почувствовал что ему наносят сильные удары по голове и телу, незнакомые люди требовали у него деньги. Затем от ударов вновь потерял сознание, а когда очнулся вышел со связанными сзади проволокой и ремнем руками к соседям, которые вызвали скорую помощь. В результате преступления ему были причинены множественные переломы костей на лице(челюсти, глазницы, носа). После лечения приехал домой и узнал, что у него похищен денежные средства в сумме 17 000 рублей,, автомобиль «Опель Мерива» государственный регистрационный знак *** рус, 2 набора летней резины с литыми дисками и покрышками на автомобили «Дэу Матиз» и «Опель Мерива», компрессор воздушный электрический, бензопила «Хускварна», рубанок ручной «Интерскол», пила лобзиковая «ПЛЭ-1-02», набор электроинструмента «Хитачи», перфоратор «Макита», набор автомобильных ключей, пила дисковая электрическая, зонт складной автоматический, пластиковый ящик для хранения инструмента, набор отверток из 6 штук, электрический вольтметр, набор плоскогубцев(4 штуки), кусачки с изолированными ручками(3 штуки). Среди лиц, напавших и применявших к нему насилие, был и САВ

Настаивает на строгом наказании подсудимого. Просит взыскать с него причиненный материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества в сумме 588 447 рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 1 500 000 рублей за причиненный вред здоровью, учитывая, что испытал глубокие нравственные страдания и сильные физические боли, проходил длительное стационарное и амбулаторное лечение.

Потерпевший объяснил, что при допросе на предварительном следствии он указал, что не запомнил лиц, избивавших его, так как его допрашивали через непродолжительное время после преступления(*** года). Увидев САВ в судебном заседании, узнает его и утверждает точно, что именно он напал и применял к нему насилие *** года.

О совершении преступления ШРВ сообщил в ОВД по ***

КОА и СИН, проживающие по соседству с ШРВ по *** в *** подтвердили, что *** года около 09 часов утра, услышав шум с улицы, вышли, где увидели ШРВ, который был в нижнем белье и со связанными сзади ремнем и проволокой руками. На его лице и теле были видны многочисленные следы телесных повреждений и кровь. Со слов ШРВ его избили в своем доме и требовали деньги. Ему была вызвана скорая помощь(т. 1л.д. 148-151, 152-153).

Начальник ОУР при ОВД по *** ТСИ. сообщил, что в связи с совершением разбойного нападения на ШРВ в ночь на *** года проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлена причастность к совершению преступления САВ, который добровольно написал явку с повинной о совершении этого преступления(т. 1л.д. 168-169).

СЮЛ в ходе следствия рассказал, что *** года около 08 часов к нему домой в *** приехали САВ и С на автомобиле «Опель Мерива» государственный регистрационный знак ***, попросили разрешения оставить на несколько дней. Из автомобиля выгрузили 2 комплекта автомобильной резины в сборе, также видел там электроинструменты. Через 2 дня САВ забрал автомобиль, а через месяц С забрал привезенные колеса(т. 1л.д. 165-167).

МСГ и П участвовали при проверке показаний подозреваемого САВ на месте и воспроизвели сведения об обстоятельствах преступления, которые последний сообщил при проведении этого следственного действия(т. 1л.д. 160, 161).

При осмотре места происшествия-дома *** по *** в *** *** года обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, порядок в доме нарушен, гаражные ворота открыты, в комнатах вещи беспорядочно разбросаны(т. 1л.д. 23-46).

В доме *** по *** в *** обнаружен и изъят ремень, которым были связаны руки ШРВ при совершении преступления(т. 1л.д. 47-51).

Протоколом выемки от *** года у ШРВ изъяты документы на похищенное имущество- ПТС на автомобиль «Опель Мерива, гарантийный талон на электрическую пилу», товарный и кассовый чеки на приобретение автомобильных колес, гарантийный талон на перфоратор «Макита» HR 2450, гарантийный талон на шуруповерт «Хитачи» DS 12DVF3, гарантийный талон на пилу лобзиковую ПЛЭ 1-02, гарантийный талон на электрический рубанок Р-82 ТС-01, свидетельство о продаже бензопилы «Хускварна 137», CD-диск «L-Pro» с записанными на него фотографиями(т. 1л.д. 114-115).

Изъятые при осмотре места происшествия ремень, куртка, брюки, свитер со следами крови, документы на похищенное имущество и CD-диск «L-Pro» с фотографиями ШРВ детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость похищенного у потерпевшего имущества: автомобиля «Опель Мерива» -454 677 рублей, набора летней резины с литыми дисками и покрышками на автомобиль «Дэу Матиз» -15120 рублей, набора летней резины с литыми дисками и покрышками на автомобиль «Опель Мерива» -17640 рублей, компрессора воздушного электрического-2400 рублей, бензопилы «Хускварна»-3000 рублей, рубанка ручного «Интерскол»- 1742 рубля, пилы лобзиковой «ПЛЭ-1-02»-600 рублей, набора электроинструмента «Хитачи»-2 980 рублей, перфоратора «Макита» модель HR 2450- 4493 рубля, набора автомобильных ключей-2295 рублей, пилы дисковой электрической «ПД 2 75»-875 рублей, зонта складного автоматического «3 слона»- 137 рублей, пластикового ящика для хранения инструмента-270 рублей, набора отверток из 6 штук- 250 рублей, электрического вольтметра-160 рублей, набора плоскогубцев(4 штуки)-255 рублей, кусачек с изолированными ручками(3 штуки)-135 рублей (т. 2л.д. 113-118).

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ШРВ имели место: переломы костей лицевого скелета (верхней челюсти, скуловой кости, нижней стенки глазницы, костей носа) слева, двухсторонний верхнечелюстной синусит, рана теменно-затылочной области, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки, субъконюктивальные кровоизлияния обоих глаз, рану подбородочной области, относящиеся к средней тяжести вреду здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком свыше 21 дня, а также обширные кровоподтеки и ссадины задней поверхности грудной клетки, кровоподтеки обеих верхних и нижних конечностей, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.

Указанные телесные повреждения могли образоваться от травматического воздействия, в том числе руками и ногами, в срок который может соответствовать *** года (т. 2л.д. 65-67).

Исследованные заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, они выполнены компетентными специалистами, имеющими необходимые специальные познания. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что показания потерпевшего ШРВ последовательны, не противоречивы и подтверждаются доказательствами, изложенными в приговоре. Они опровергают доводы подсудимого о его непричастности к причинению телесных повреждений потерпевшему.

Суд квалифицирует действия САВ по ч. 3 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

При квалификации действий САВ суд учитывает, что он с другими лицами напал на потерпевшего ШРВ и с корыстной целью, противоправно, открыто, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, причинив ему материальный ущерб.

Характер, тяжесть, локализация причиненных потерпевшему травм в жизненно важный орган-голову свидетельствуют о применении САВ насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Указанные целенаправленные действия, совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору, глубокой ночью позволяют сделать вывод, что САВ осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Помещения дома *** по *** в ***, в которое подсудимый незаконно вторгся для совершения преступления отвечает понятию "жилище", определенному в примечании к статье 139 УК РФ.

Причиненный ШРВ ущерб является крупным, так как превышает 250 000 рублей.

Поскольку судом установлено, что при совершении преступлений в отношении ШРВ подсудимый непосредственно до начала выполнения объективной стороны состава преступления достиг договоренности о совместном совершении преступления с другими лицами, они распределили роли каждого и выполняли эти роли, поэтому действия САВ подлежат квалификации как совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено для реализации похищенного имущества и личного обогащения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание особую тяжесть совершенного преступления, направленного против собственности и здоровья человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание САВ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

До совершения преступления по месту жительства САВ характеризуется удовлетворительно, а по месту предыдущего отбывания наказания в исправительном учреждении- отрицательно, привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете в ОГУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания». В настоящее время по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно.

САВ совершил особо тяжкое преступление, при этом он ранее осуждался за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64, ч. 3 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск ШРВ о взыскании материального ущерба соответствует положениям ст. 1064 ГК РФ, но подлежит частичному удовлетворению только в том, размере, который признан судом доказанным, то есть в сумме 524 029 рублей.

Требования о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 1 500 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, но подлежат частичному удовлетворению. Потерпевшему было причинено большое количество травм, относящихся к средней тяжести и легкому вреду здоровью, он проходил стационарное и амбулаторное лечение в связи с повреждением здоровья, испытывал физические боли и нравственные переживания. Принимая во внимание установленные обстоятельства, требования разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Расходы, выплаченные в ходе досудебного производства адвокату ТМП за оказание юридической помощи САВ по назначению, в сумме 1790 рублей 22 копейки и аналогичные расходы, выплачиваемые адвокату И в ходе судебного разбирательства, в сумме 1491, 85 рублей, подлежат взысканию с осужденного на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания САВ исчислять с *** года.

Меру пресечения САВ в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ШРВ признать обоснованным и удовлетворить частично.

Обязать САВ выплатить ШРВ материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 524 029 рублей, а также денежную компенсацию морального вреда в сумме 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать со САВ в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 282, 07 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатами по назначению.

Вещественные доказательства: ПТС на автомобиль «Опель Мерива, гарантийный талон на электрическую пилу», товарный и кассовый чеки на приобретение автомобильных колес, гарантийный талон на перфоратор «Макита» HR 2450, гарантийный талон на шуруповерт «Хитачи» DS 12DVF3, гарантийный талон на пилу лобзиковую ПЛЭ 1-02, гарантийный талон на электрический рубанок Р-82 ТС-01, свидетельство о продаже бензопилы «Хускварна 137», мобильные телефоны, куртку, брюки, свитер, три рюмки возвратить ШРВ, CD-диск «L-Pro» с записанными на него фотографиями- хранить при уголовном деле, а 4 бутылки из-под водки, две пластиковые бутылки со следами рук, бутылку из под пива, упаковки от семечек и чая, вырезы линолеума, вырез ткани со следом низа обуви- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов