.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белгород *** года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района К,
подсудимого М,
его защитника - адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Б, представившего ордер от *** года ***, при секретаре В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
М, родившегося *** года в г. *** Республика ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, г. ***, ул. ***, фактически проживающего по адресу: ***, образование среднее, работающего сборщиком мебели в ООО «Х» ***, холостого, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
установил:
М совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при таких обстоятельствах.
*** года в 14 часов 30 минут М, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, следуя пешком вдоль железнодорожного полотна по маршруту н.п. *** (Украина) - н.п. *** района *** (Россия), вне пункта пропуска, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации и в 400 метрах от линии границы был задержан пограничным нарядом ПС ФСБ РФ.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия М суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Утратив за время пребывания в *** (Украина) паспорт и достоверно зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, М принял решение следовать на территорию Российской Федерации в *** в обход пунктов пропуска без документов, удостоверяющих личность. При этом он осознавал незаконность и общественную опасность своих действий и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
М впервые совершил преступление небольшой тяжести, посягающее на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт совершение преступления в молодом возрасте, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание М, судом не установлено.
М не судим, к административной ответственности не привлекался л.д. 195-196), у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 191, 193), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 194).
Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
При таких данных суд считает, что цели наказания, направленные на исправление М и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, наличие постоянного места работы, отсутствие семьи и иждивенцев.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу - оставить М без изменения.
Залоговую сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей возвратить залогодателю М после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья E.B. Ремнёва