Дело в отношении П., совершившего кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба.



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 5 марта 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой АВ

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района К

подсудимого П

защитника Д

представившей удостоверение *, ордер *

при секретаре Г

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 -316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

П родившегося ** года в *** района и области, проживающий *** и области, гражданина РФ, образование среднее, разведён, имеющий одного несовершеннолетнего ребенка, работающий ***, военнообязанный, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Псовершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Псовершил при таких обстоятельствах.

** года около 18 часов 10 минут П находясь в *** района на площади Островского, вблизи железнодорожной станции « ***» распивал спиртное совместно с И, В процессе употребления спиртного П увидел у И сотовый телефон Нокиа 5300. Воспользовавшись тем, что И отошел в туалет, оставив телефон на лавочке, П, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с лавочки сотовый телефон принадлежащий И, стоимостью 4 747 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия П суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшего.

Преступление совершено П с прямым умыслом, поскольку, безвозмездно изымая имущество потерпевшего, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, и желал наступление их.

При назначении П наказание суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Пвпервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства,л.д.77,78. На учете у нарколога и психиатра не состоил.д.76.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания П без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ,64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : сотовый телефон Нокиа, хранящийся у потерпевшего И, считать переданный ему, договор, сертификация товара, хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Д по назначению в размере 895 рублей 11 копеек, на основании . ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гриднева АВ