Б., совершившил перемещение через таможенную границу сильнодействующеего вещества.



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 марта 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района М,

подсудимого Б и его защитника - адвоката И, представившего удостоверение ** от ***

года и ордер ** от *** года,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Б, родившегося *** года в * района * области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Х, *, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, судимого:

-*** года по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;

-*** года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Б совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

*** года около 16 часов 00 минут Б в * с целью незаконного перемещения в Российскую Федерацию приобрел в одном из аптечных пунктов вблизи железнодорожного вокзала 30 таблеток лекарственного препарата «терофун», общей массой 3, 45 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «псевдоэфедрина гидрохлорид»(соль псевдоэфедрина).

Указанное лекарственное средство с сильнодействующим веществом, упакованное в полимерный мешочек с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении в дальнейшем таможенной границы РФ Б поместил себе в прямую кишку через анальное отверстие.

После этого он в 19 часов 00 минут *** года на рейсовом автобусе «Вольво» государственный регистрационный знак **. выехал из города Харькова Украины в г. Х Российской Федерации и около 21 часа 00 минут в этот же день пересек таможенную границу Российской Федерации на международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области.

При прохождении таможенного контроля Б заполнил таможенную декларацию установленного образца, где в п. 3.6 указал об отсутствии у него сильнодействующих веществ.

Таким образом, Б умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования переместил через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество-«псевдоэфедрина гидрохлорид», общей массой 3, 45 грамма.

В ходе проведенного после этого *** года в 21 час 45 минут личного досмотра Б сотрудниками Белгородской таможни было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Суд квалифицирует действия Б по ч. 2 ст. 188 УК РФ -перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Б совершил действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации. С целью затруднения обнаружения сильнодействующего вещества он поместил его в свою прямую кишку и при проведении таможенного контроля не внес сведения о перевозимом веществе в таможенную декларацию.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Б осознавал запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования.

Б совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на основы безопасности общества и государства.

При назначении наказания Б суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание, -раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания - хронического вирусного гепатита С.

Б совершил тяжкое преступление, при этом он ранее два раза осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Факт заявления Б ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

О невысокой степени общественной опасности совершенного преступления свидетельствует небольшой объем сильнодействующего вещества, который он переместил через таможенную границу.

По месту жительства Б характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и с 2003 года состоит по поводу этого заболевания на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере.

Вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства с учетом невысокой степени общественной опасности преступления суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

Отбывание лишения свободы назначается Б в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Б меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Б исчислять с *** года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество 27 таблеток лекарственного препарата «терофун», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «псевдоэфедрина гидрохлорид»- уничтожить, а государственную таможенную декларацию ** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов