Приговор в отношении гражданина Б., совершившего контрабанду сильнодействующих веществ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Белинова Д.А.,

его защитника - адвоката Пашетных М.И., представившей удостоверение № 800 и ордер от 27 апреля 2010 года № 8088,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белинова Дмитрия Александровича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

установил:

Белинов совершил контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Преступление совершено Дата обезличена года при таких обстоятельствах.

Белинов, следуя на такси из Украины на территорию РФ, без надлежащего разрешения перевозил в кармане одежды 60 таблеток лекарственного препарата (информация скрыта), общей массой 6,9 грамма, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество (информация скрыта).

Прибыв в 19-ом часу на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района Белгородской области РФ, при прохождении таможенного контроля Белинов заполнил таможенную декларацию, в которой указал на отсутствие у него лекарственных веществ.

В 18 часов 35 минут этого же дня при проведении личного досмотра у Белинова изъяты 60 таблеток лекарственного препарата (информация скрыта), общей массой 6,9 грамма, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество (информация скрыта).

Белинов признал себя виновным в незаконном перемещении через таможенную границу РФ 60 таблеток препарата (информация скрыта), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Белинова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 декабря 2007 года N 335-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Белинов совершил тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белинова, является рецидив преступлений.

Белинов является потребителем наркотических средств, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств (л.д. 68), с Дата обезличена года состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом - «пагубное употребление (информация скрыта) без зависимости» (л.д. 66), наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 54-55), отрицательно охарактеризован по месту жительства, как лицо ранее судимое, допускающее употребление наркотических средств, положительно характеризуется по месту работы и матерью.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, с учётом иных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких общественно-опасных последствий в результате преступления, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Белинову более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Суд считает, что исправление Белинова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, наличие неработающей матери, отсутствие у Белинова семьи и других иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующий препарат (информация скрыта), массой 5,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- государственная таможенная декларация Номер обезличен на имя Белинова Д.А., хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белинова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Белинову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующий препарат (информация скрыта), массой 5,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить;

- государственную таможенную декларацию Номер обезличен на имя Белинова Д.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва