П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Дата обезличена) г.Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Гамаюновой Н.М.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.
подсудимой Бовкуновой Т.Ю.
защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 007621 от 04.06.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
БОВКУНОВОЙ Татьяны Юрьевны, (информация обезличена)
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ
У с т а н о в и л:
Бовкунова Т.Ю. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.
(Дата обезличена) около 15 часов 45 минут Бовкунова Т.Ю., имея при себе в правом боковом кармане надетой на ней кофты 50 таблеток комбинированного лекарственного препарата (название обезличено) общей массой 5,7 граммов, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (название обезличено), прибыла в качестве пассажира на рейсовом автобусе марки «Вольво», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), сообщением «Харьков-Белгород» из г.Харьков Харьковской области государства Украина на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенного на территории Белгородского района Белгородской области РФ.
При прохождении таможенного контроля Бовкунова, с целью незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, заполнила таможенную декларацию формы ТД-6, где в пункте 3.6. не указала о наличии у нее сильнодействующих веществ, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу РФ вышеуказанное сильнодействующее вещество.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой Бовкуновой суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Осуществляя действия по ввозу на таможенную территорию РФ сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственном препарате, подсудимая Бовкунова осознавала запрет на перемещение сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием таких предметов, желала их совершения и таким образом действовала с прямым умыслом.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о ее личности.
Подсудимая Бовкунова имеет постоянное место жительства, проживает с бабушкой и сыном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85) Выданную (Дата обезличена) председателем уличного комитета характеристику Бовкуновой как ведущей себя неадекватно и вызывающе суд не может принять во внимание в связи с отсутствием объективных данных о проявлении подсудимой такого поведения.
В настоящее время подсудимая Бовкунова не работает, не имеет основного, постоянного места работы.
По состоянию здоровья подсудимая у врачей на учетах не состоит (л.д.98-105).
Она является потребителем наркотических средств и по заключению наркологической экспертизы Бовкунова страдает наркоманией, нуждается в лечении (л.д.67-68)
(Дата обезличена) Бовкунова Т.Ю. привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.3 КоАП РФ.
Бовкунова ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимой Бовкуновой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, выразившееся в намерении излечиться от наркомании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимой впервые преступления, связанного с контрабандным перемещением сильнодействующих веществ в целях личного употребления, оценив поведение виновной после совершения преступления и ее раскаяние в содеянном, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, являющейся неработающим лицом и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Бовкуновой наказание в виде исправительных работ, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым таможенную декларацию (Номер обезличен) хранить в материалах уголовного дела, 40 таблеток препарата (название обезличено), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 895 руб.12 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 896 руб.11 коп. взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОВКУНОВУ Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства: таможенную декларацию (Номер обезличен) хранить в материалах уголовного дела, 40 таблеток препарата (название обезличено), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
Судья подпись
Копия верна: Судья Светашова С.Н.