незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Белгородского района Ночевка Е.Е.,

подсудимого Курочка Г.П.

защитника – адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 010093 от 19.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КУРОЧКА Григория Петровича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Курочка совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 22.51 час. до 23.00 час. гражданин РФ Курочка Г.П., следуя на месте Номер обезличен в вагоне Номер обезличен поездом международного сообщения № 10 «Донецк-Москва» пересек Государственную границу РФ по маршруту ст.Казачья Лопань (Украина) – ст.Наумовка (РФ) и прибыл на пограничную станцию Белгород без действительных документов, удостоверяющих личность. В ходе пограничного контроля он предъявил пограничному наряду по проверке документов не принадлежащий ему паспорт гражданина Украины Номер обезличен, выданный Конотопским ГО УМВД Украины г. на имя Курочка Григория Григорьевича. При проведении специальной проверки документов было установлено, что паспорт гражданина Украина на имя Курочка Г.Г., является действительным, не имеет признаков подделки, но не принадлежит предъявителю Курочка Г.П.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Курочка суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Курочка осознавал, что незаконно без установленных документов пересекал Государственную границу РФ и желал этого.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый имеет постоянное место жительства на территории РФ, проживает с семьей. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.78-79) Постоянного места работы он не имеет.

Курочка ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.76-77).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает изложенные обстоятельства, принимает во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в размере 596 руб.75 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 УПК РФ и считает возможным проездной документ Номер обезличен на поезд № 010 ДА сообщением «Краматорск-Москва-«, миграционную карту серии Номер обезличен на имя Курочка Григория Григорьевича – хранить в материалах уголовного дела, общегражданский паспорт гражданина Украины серии Номер обезличен выданный Конотопским ГО УМВД Украины в г. на имя Курочка Григория Григорьевича возвратить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРОЧКА Григория Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: проездной документ Номер обезличен на поезд № 010 ДА сообщением «Краматорск-Москва-«, миграционную карту серии Номер обезличен на имя Курочка Григория Григорьевича – хранить в материалах уголовного дела, общегражданский паспорт гражданина Украины серии Номер обезличен, выданный Конотопским ГО УМВД Украины в на имя Курочка Григория Григорьевича возвратить законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Белгородского райсуда Светашова С.Н.

Секретарь Гамаюнова Н.М.