Перемещение черех таможенную границу наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г.,

подсудимого Хабриева Т.Р.

защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 828 и ордер № 007567 от 21.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ХАБРИЕВА Тимура Руслановича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

У с т а н о в и л:

Хабриев совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 02 часов, Хабриев, следуя из государства России в государство Украину, управляя автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак (Номер обезличен) с заранее помещенным в солнцезащитный козырек со стороны водителя сверток с наркотическим средствомназвание обезличено массой 0.17 гр., прибыл в зону таможенного контроля на МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенный вблизи с.Нехотеевка Белгородского района Белгородской области.

При прохождении таможенного контроля на МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ, Хабриев заполнил таможенную декларацию (Номер обезличен), где не указал о наличии у него наркотических средств, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство название обезличено массой 0,17 гр.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Хабриева Т.Р. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по вывозу с таможенной территории РФ наркотического средства, подсудимый Хабриев осознавал запрет на их перемещение с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Хабриев имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно (л.д.112) проживает с семьей. Он занимался общественно-полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно (л.д.113-114)

На учетах у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.107-108) Согласно выводов наркологической экспертизы Хабриев не страдает наркоманией (л.д.71-72)

Хабриев ранее не судим (л.д.109). В 2009 г. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (л.д.111)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Хабриевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, связанного с контрабандным перемещением наркотических средств в небольшом количестве в целях личного употребления, оценив поведение виновного после совершения преступления и его раскаяние в содеянном, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Принимая во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым наркотическое средствоназвание обезличено массой 0,04 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию № 02884 – хранить в материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в размере 1193 руб.52 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАБРИЕВА Тимура Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средствоназвание обезличено массой 0,04 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию (Номер обезличен) – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Белгородского райсуда Светашова С.Н.