Кража, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород (дата обезличена)

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шипилова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г.,

подсудимого Сажина С.Б.,

защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 007623,

при секретаре Жилиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сажина Сергея Борисовича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сажин С.Б. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в 1-м часу, Сажин С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащий К, откуда тайно похитил электрический точильный станок стоимостью 1800 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Сажин С.Б., путем выкручивания саморезов петли навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в находящуюся на территории этого же домовладения хозяйственную постройку. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил от туда 8 металлических стоек (опор) для ограждения территории, стоимостью 697 рублей за одну штуку, а также садовую тележку стоимостью 1400 рублей.

В результате преступных действий Сажина С.Б. потерпевшей К причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8776 рублей.

Похищенное имущество Сажин С.Б. перенес по месту своего временного жительства в домовладение (номер обезличен) по (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена), в 21-м часу, в (адрес обезличен), Сажин С.Б., действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал дико растущие растения конопли, являющейся наркотических средством (информация скрыта), общей массой 11,8 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сажин С.Б. перенес по месту своего временного жительства - в дом (номер обезличен) по (адрес обезличен), где незаконно хранил до (дата обезличена)г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками милиции.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Сажина С.Б суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сажин С.Б. совершил тяжкое преступление против собственности и преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно – опасных последствий и достиг этого.

Сажин С.Б. пояснил, что кражу имущества К совершил для того, что бы использовать похищенные предметы в своей работе связанной со строительством, наркотическое средство – марихуану приобрел и хранил для личного потребления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сажина С.Б. не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи, наличие у него малолетнего ребенка.

Факт заявления Сажиным С.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство существенно уменьшающее степень общественной опасности его личности.

Сажин С.Б. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 159-162) На учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 170) По месту работы характеризуется положительно (л.д. 168)

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении Сажину наказания только в виде лишения свободы.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание осужденного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. При таких обстоятельствах имеются основания для применения при назначении наказания Сажину положений ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку Сажин С.Б. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать назначенное ему наказание в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении Сажину С.Б. наказания положений ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Луценко Г.В. за оказание юридической помощи осужденному Сажину С.В. по назначению, в размере 596 рублей 74 копейки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Сажина Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком четыре месяца, без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, сроком три месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сажину С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком пять месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Сажину С.Б. частично присоединить наказание по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) г., назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Сажину С.Б. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок наказания Сажина С.Б. исчислять с (дата обезличена)г. Зачесть в срок отбытия наказания Сажиным С.Б., время его содержания в ИВС с (дата обезличена)г. по (дата обезличена)г.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством (информация скрыта), находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белгородскому району – уничтожить; пару трикотажных перчаток, пару обуви, находящихся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть Сажину С.Б.; электрический точильный станок, 8 металлических стоек, садовая тележка – оставить в собственности К; копии договора купли – продажи с планом участка, паспорта К - хранить в материалах уголовного дела. л.д. 125-126)

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Луценко Г.В. за оказание юридической помощи осужденному Сажину С.В. по назначению, в размере 596 рублей 74 копейки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шипилов

.