Приговор в отношении ГАН., содержащего притон для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дата обезличена) г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой C.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г..

подсудимого Гребенникова А.Н.

защитника - адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение № 263 и ордер № 002622 от 20.05.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГРЕБЕННИКОВА Александра Николаевича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

Установил:

Гребенников содержал притон для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

Имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, являясь хозяином домовладения, расположенного по адресу: (Адрес обезличен) находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача- Гребенников А.Н., в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) содержал притон для потребления наркотических средств, при этом систематически, умышленно предоставлял помещение дома, а также необходимое оборудование: плиту, посуду иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени граждане: РП. П. КЛ.. К. Л. Б. РС, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в домовладение, в котором проживал Гребенников АН., принося с собой ннгридиенты для изготовления наркотических средств с использованием сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, Гребенников АН, систематически предоставлял свое домовладение, расположенное по адресу: (Адрес обезличен), а также необходимое оборудование: посуду, плиту в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) - РП. П. КЛ., в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) - К. в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) - Л, в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) -Б.. в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) - РЮ. для изготовления и потребления наркотических средств (информация скрыта), тем самым Гребенников А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 3 1 4-3 16 УПК РФ.

Действия Гребенникова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя действия по содержанию притона с целью обеспечения потребления лицами наркотических средств, подсудимый Гребенников осознавал и желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Гребенников имел постоянное место жительство, где проживает с семьей (л.д. 167). По месту жительства характеризуется отрицательно. Гребенников А.Н. занимается общественно-полезным трудом, имеет место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороныл.д. 165)

С (Дата обезличена) г. подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление (информация скрыта) с вредными последствиями (л.д. 166)

Подсудимый является потребителем наркотических средств. В 2009 г, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за немедицинское потребление наркотических средств - (информация скрыта)

Гребенников А.Н. ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. С (Дата обезличена) г. он отбывает наказание в виде исправительных работ в (Адрес обезличен) Неотбытый срок составляет 1 месяц 86 рабочих дней.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, т.к. «Гребенников совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Гребенниковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, направленного против здоровья населения в период отбывания наказания за совершение однородного преступления, суд избирая вид и размер наказания, приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и в силу ч.З ст.68 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в небольших размерах.

Окончательное наказание подсудимому Гребенникову следует назначить с применением ст.71 УК РФ о порядке определения сроков наказания и соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ. Неотбытое подсудимым Гребенниковым наказание в виде исправительных работ сроком 1 месяц 86 дней соответствует 38 дням лишения свободы.

Согласно ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ вид исправительного учреждения следует определить Гребенникову в колонии -поселении, т.к. им совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что подсудимый Гребенников не уклонялся от следствия и суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным определить ему самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания лишения свободы в колонию поселения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ч.З ст.81 УПК РФ и считает необходимым (информация скрыта)- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕБЕННИКОВА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белгородского райсуда от (Дата обезличена) г. составляющей 38 дней лишения свободы, назначить Гребенникову А.Н. окончательное наказание в виде 6 месяцев 15 дней лишения свободы в колонии поселении.

Определить Гребенникову А.Н. самостоятельный, за счет государства порядок следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Гребенникова А.Н. в колонию - поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - (информация скрыта), находящиеся на храпении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области -уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти
дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Светашова С.Н.