Приговор о нарушении правил дорожного движения.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 марта 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи ……………………………………Семенова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области……………….....................Мишеневой Н.А.,

подсудимого………………………………………………………………..Фоменко А.В. и его защитника-адвоката Отрешко В.В., представившего удостоверение № 235 от 15.12.2002 года и ордер № 012486 от 12 марта 2010 года,

представителя потерпевшей(гражданского истца) – СА.,

потерпевшего(гражданского истца)…………………………………В,

гражданского представителей гражданских ответчиков - ООО «***»(генеральный директор М), ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»(представитель по доверенности С)

при секретаре …………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФОМЕНКО Алексея Вячеславовича, (адрес обезличен)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Фоменко А.В. нарушил при управлении автомобилем правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 09 часов 30 минут Фоменко А.В. управлял на основании путевого листа принадлежащим ООО «*», и находящимся во владении по договору аренды в ООО «***» автомобилем RENAULT LOGAN государственный регистрационный знак (номер обезличен)., двигаясь по автодороге Южный подход к городу (адрес обезличен).

Автомобиль находился в неисправном состоянии, так как шины его колес имели остаточную высоту протектора рисунка менее допустимой нормы, при которой запрещается эксплуатация транспортного средства, поэтому Фоменко А.В. при движении нарушал п.п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, п. 5.1 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Проезжая участок автодороги в районе 23 км. на территории (адрес обезличен), имеющей ширину проезжей части 7, 2 метра для движения в двух направлениях, он в нарушение п.п. 1.3, 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью около 70 км/час. Без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий(мокрая проезжая часть, осадки в виде дождя).

Выбранная скорость движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в результате чего в районе поворота к (адрес обезличен) района, он не справился с управлением, в нарушение п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ и требований линии дорожной разметки 1.16.2 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка», разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, выехал на левую сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем VOLKSWAGEN PASSAT государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением В, следовавшим во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля RENAULT LOGAN государственный регистрационный знак (номер обезличен). СЛ была причинена сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, повлекшая развитие травматического шока, ставшая причиной смерти потерпевшей.

Водителю автомобиля VOLKSWAGEN PASSAT государственный регистрационный знак (номер обезличен) В были причинены раны верхней губы, ссадины левой лобно-теменной области, оскольчатый внутрисуставный перелом метаэпифиза правой бедренной кости(вколоченный), оскольчатый перелом левого надколенника(диастаз отломков длиной 2, 5 см.), рана правого коленного сустава (не проникающая в полость сустава), тупая травма живота: разрыв правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение(300 мл.), гематома большого сальника(кровотечение из сосудов), относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни(за счет разрыва печени).

Действия подсудимого Фоменко А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Управляя неисправным автомобилем без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, Фоменко А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть неосторожно(легкомысленно) относился к последствиям своих действий.

При назначении наказания суд учитывает совершение Фоменко А.В. впервые преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Факт заявления Фоменко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, не судим, привлекался к административной ответственности за грубое нарушение общественного порядка.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Фоменко А.В., наличия совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Отбывание лишения свободы Фоменко А.В. суд назначает в колонии –поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск СА о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 40 000 рублей подлежит частичному удовлетворению. В ходе досудебного производства ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» выплатило гражданскому истцу страховое возмещение за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 25 000 рублей(расходы на погребение погибшей СЛ), то есть в максимальном размере, предусмотренном для этих выплат ч. 1 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 года № 40-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Гражданским истцом представлены документы(квитанции, чеки) о несении расходов на погребение в сумме 48630, 99 рублей.

Указанные расходы в сумме, превышающей страховое возмещение(23630, 99 рублей) подлежат взысканию с владельца транспортного средства, то есть с ООО «***» на основании ст.ст. 1068, 1072 ГК РФ.

Требования СА о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с гибелью близкого человека в сумме 1 000 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1079, 1100-1101 ГК РФ, но подлежит частичному удовлетворению в сумме 800 000 рублей, которая будет соответствовать степени и глубине нравственных страданий истца в связи с гибелью близкого человека(супруги), при том что на иждивении истца остались несовершеннолетний сын, 1995 года рождения и дочь, 1989 года рождения, обучающаяся в образовательном учреждении. Указанный подлежащий взысканию размер компенсации морального вреда соответствует требованиям разумности и справедливости.

Исковые требования В о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 227056, 88 рублей подлежит частичному удовлетворению только в сумме 219 751, 25 рублей, которая подтверждается представленными документами о несении расходов:

-170 464, 88 рублей- стоимость устранения дефектов автомобиля VOLKSWAGEN PASSAT государственный регистрационный знак (номер обезличен) в соответствии с автотовароведческой экспертизы;

-1 419, 95 рублей- расходы за хранение автомобиля на стоянке МУ «Белгорблагоустройство» с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года в соответствии с квитанцией от (дата обезличена) года;

-10 000 рублей- транспортировка автомобиля VOLKSWAGEN PASSAT государственный регистрационный знак (номер обезличен) из (адрес обезличен) в (адрес обезличен) в соответствии с квитанцией от (дата обезличена) года;

-30 400 рублей- стоимость комплекта имплантанта для бедренной кости(товарный чек от (дата обезличена) года);

-1040 рублей- стоимость антимикробной пленки с йодоформом(товарный чек от (дата обезличена) года);

-1820 гривень Украины(по курсу ЦБ РФ на (дата обезличена) года 6 426, 42 рубля)выезд бригады скорой помощи для перевозки пострадавшего В из (адрес обезличен) в (адрес обезличен)(квитанция от (дата обезличена) года);

Указанные требования в части возмещения причиненного вреда здоровью(стоимость медицинских препаратов и транспортировка пострадавшего) в сумме 37 866, 42 рубля, а также возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в сумме 120 000 рублей подлежит взысканию в соответствии с ФЗ от (дата обезличена) года (номер обезличен)ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», в которой была застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля RENAULT LOGAN государственный регистрационный знак (номер обезличен). ООО «(номер обезличен)».

Расходы в сумме, превышающей страховое возмещение(61884, 83 рубля) подлежат взысканию с владельца транспортного средства, то есть с ООО «***» на основании ст.ст. 1068, 1072 ГК РФ.

Требования В о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья в сумме 800 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1079, 1100-1101 ГК РФ, но подлежит частичному удовлетворению в сумме 400 000 рублей.

Потерпевшему были причинены травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, он проходил длительное стационарное и продолжает проходить амбулаторное лечение в связи с повреждением здоровья, испытывал сильные физические боли и глубокие нравственные переживания. Указанный подлежащий взысканию размер компенсации морального вреда соответствует требованиям разумности и справедливости.

Денежная компенсация морального вреда обоим гражданским истцам подлежит взысканию с владельца транспортного средства, то есть с ООО «***», так как обязанность по возмещению вреда, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей (включая компенсацию морального вреда), возлагается на работодателя (ст.ст. 1068, 1079 ГК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМЕНКО Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3(три) года.

Осужденному Фоменко А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, то есть путем следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции на территории Белгородского района о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Фоменко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск СА о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «***», расположенное по адресу: (адрес обезличен), выплатить СА в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 23 630, 99 рублей, а также денежную компенсацию морального вреда в сумме 800 000 тысяч рублей.

В остальной части иска СА отказать.

Гражданский иск В о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «***», расположенное по адресу: (адрес обезличен) выплатить В в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 61 884, 83 рубля, а также денежную компенсацию морального вреда в сумме 400 000 тысяч рублей.

Обязать закрытое акционерное общество «Страховая группа «Спасские ворота», расположенное по адресу: (адрес обезличен) выплатить В в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, страховое возмещение в сумме 157 866, 42 рубля.

В остальной части иска В отказать.

Вещественные доказательства- автомобиль RENAULT LOGAN государственный регистрационный знак (номер обезличен). передать ООО «***», а автомобиль VOLKSWAGEN PASSAT государственный регистрационный знак (номер обезличен) В

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов