Неправомерно завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Фролова В.В.

защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 007553 от 31.05.2010 г.,

а также потерпевшей А

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФРОЛОВА Виталия Викторовича, (информация обезличена)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У с т а н о в и л:

Фролов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при таких обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 15 часов 30 минут в с.Пушкарное Белгородского района Белгородской области Фролов В.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «Митцубиси Галант», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоявшему около дома № 45 (Адрес обезличен), принадлежащему А. Подсоединил аккумулятор к автомобилю, открыв водительскую дверь, сел в салон. Вставив ключ в замок зажигания, он привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и управляя автомобилем проследовал к дому № 30 по (Адрес обезличен).

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Фролова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Самовольно завладев автомобилем принадлежащем потерпевшей А, подсудимый Фролов сознавал, что не имеет права на транспортное средство, но желал завладеть им и использовал в своих интересах, т.е. действовал умышленно.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Фролов имеет постоянное место жительство, проживает с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88-89). В настоящее время он не трудоустроен, получает доходы от временных заработков. По месту прежней работы в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в О он характеризуется положительно (л.д.91)

На учетах у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.92)

Фролов В.В. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.85). В 2010 г. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д.86)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Фроловым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать. Принимая во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.е. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым трудовую книжку (Номер обезличен) на имя Фролова В.В. возвратить подсудимому Фролову В.В., автомобиль Митцубиси Галант», государственный регистрационный знак (Номер обезличен),, ключ с брелком от сигнализации к автомобилю, панель в корпусе темного цвета от автомагнитолы возвратить владельцу – А

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФРОЛОВА Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке-отменить.

Вещественные доказательства: трудовую книжку (Номер обезличен) на имя Фролова В.В. возвратить подсудимому Фролову В.В., автомобиль Митцубиси Галант», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), ключ с брелком от сигнализации к автомобилю, панель в корпусе темного цвета от автомагнитолы возвратить владельцу – А

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Светашова С.Н.