Приговор за нарушение ПДД, повлекшие тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Зиненко И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г.,

подсудимого Фесенко А.П.

защитника-адвоката Исайчева А.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,

а так же потерпевшей С, ее законного представителя Р, представителя гражданского истца Ч - Т, представившей удостоверение № 388 от 13.11.03 г. и ордер №010043 от 20.05.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФЕСЕНКО Алексея Петровича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фесенко А.П. нарушил правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) г. около 15 часов 50 минут, Фесенко А.П. управляя на основании доверенности в простой письменной форме, технически исправным автомобилем ВАЗ-111940 государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащим Ф., следовал по автодороге (адрес обезличен).

При подъезде к нерегулируемому перекрестку, расположенному на 686 км +830 м указанной автодороги, на территории Белгородского района, он в нарушении п.п.8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности маневра и в том что не создаст помех другим участникам движения, приступил к повороту налево не уступил дорогу автомобилю Mitsubishi Montero государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением А, следовавшего со встречного направления и имевшего преимущество в движении, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ВАЗ- 111940 государственный регистрационный знак (номер обезличен) С были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 (за счет перелома левой плечевой кости)

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Фесенко А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При управлении автомобилем подсудимый, грубо нарушив правила дорожного движения РФ, не предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, т.е. совершил преступление с преступной небрежностью.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

(информация скрыта)

(информация скрыта)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, впервые совершение преступления небольшой тяжести, добровольное заглаживание причиненного потерпевшей С материального ущерба и морального.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшей и ее законного представителя, не настаивавших на строгом наказании подсудимого и лишении его свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Фесенко ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Поскольку, ранее подсудимый не допускал нарушений Правил дорожного движения, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом изложенных данных, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Разрешая заявленный Ч гражданский иск о взыскании с подсудимого Фесенко в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 100.000 рублей, в возмещение причиненного материального ущерба - затрат на услуги по оценке ущерба 3900 рублей, почтовые расходы - 393 руб.70 коп., расходы по эвакуации автомобиля - 3800 руб., а также стоимость восстановительного ремонта автомобиля превышающую страховую сумму в 120.000 рублей в размере 286548 руб.01 коп., со СК «Спасские ворота» в размере 120.000 рублей - страхового возмещения, суд учитывает представленные истцом доказательства, а также не согласие ответчика Фесенко с заявленными требованиями.

Исходя из положения ст. 151, ст. 1100 Г К РФ, ст. 1079 ГК РФ об основаниях, способе, размере компенсации морального вреда, ответственности за причиненный вред, с учетом степени нравственных и моральных страданий, перенесенных Ч в связи с полученными телесными повреждениями при ДТП, в виде отека мягких тканей на лице и левом коленном суставе, не причинившие вреда здоровью, суд полагает возможным взыскать в ее пользу с подсудимого Фесенко, компенсацию морального вреда в размере 8.000 рублей, учитывая при этом требования о разумности и справедливости, исходя из имущественного положения подсудимого, не имеющего в настоящее время постоянного дохода.

В части заявленных требований о возмещении материального ущерба, как связанного с повреждением автомобиля, так и понесенных убытков в связи с этим в части почтовых расходов, расходов на проведение оценки, по эвакуации автомобиля, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства. К такому выводу суд пришел в связи с наличием необходимости произвести дополнительные расчеты в части стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, исходя из рыночной стоимости автомобиля, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314.3 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕСЕНКО Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Фесенко А.П. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), место учебы в (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Белгорода.

Возложить на Фесенко А.П. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию г.Белгорода.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Фесенко А.П. в пользу Ч в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 8.000 рублей.

В части заявленных требований о возмещении материального ущерба признать за гражданским истцом Ч право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья Светашова С.Н.