Наказание за ложное сообщение об акте терроирзма



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 23 марта 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующей судьи Гридневой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Пономаренко А.С.,

защитника Титенко М.П., представившего удостоверение (номер обезличен)

представителя потерпевшего Белгородского РОВД по доверенности юрисконсульт Дорчинец Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ уголовное дело в отношении Пономаренко Александра Сергеевича, (адрес обезличен), обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко А.С. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

25 ноября 2009 года Пономаренко, будучи в состоянии алкогольного опьянения в 2 часа 10 минут, находясь возле магазина (адрес обезличен), действуя умышленно из хулиганских побуждений, с таксофона имеющего номер (номер обезличен) расположенного на стене указанного магазина, позвонил по телефону « 02» УВД по г. Белгороду и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве школы, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной работы правоохранительных органов и служб, которые должны оказывать помощь в экстремальных условиях, заявив, что в школе находится бомба.

Действия Пономаренко АС суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. передавая заведомо ложное сообщение, осознавал общественно опасный характер своих преступных действий, направленных дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, желал наступления этих последствий и достиг их.

Пономаренко впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере преступлений против общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Пономаренко А.С. не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Пономаренко проживает по месту регистрации совместно с женой и ребенком, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Пономаренко наказания без лишения свободы в виде исправительных работ.

Администрацией Белгородского РОВД заявлен гражданский иск по возмещению понесенных затрат, связанных с выездом по ложному сообщению совершенному подсудимым на сумму 2496 рублей. Гражданский иск заявлен в соответствии с требованиям ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% в доход государства.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пономаренко А.С. в пользу Белгородского РОВД УВД по Белгородской области в возмещение причиненного ущерба 2496 рублей.

Процессуальную меру принуждения сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства электронный носитель, бумажный конверт с тампоном, видеокассету с образцами голоса Пономаренко хранить в материалах дела. Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Титенко М.П. за оказание юридической помощи осужденному Пономаренко А.С. по назначению в размере 596 рублей 74 копейки, на основании ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Белгородский областной суд со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гриднева АВ.