Приговор в отношении гр. Д., совершившего контрабанду, сильнодействующих веществ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Дорохова И.Н.

защитника - адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 007622 от 07.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ДОРОХОВА Игоря Николаевича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

Установил:

Дорохов совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 15 часов 00 минут, Дорохов И.Н. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер (номер обезличен) выехал из г. Белгород государства Россия в г. Харьков государства Украины, где примерно в 17 часов приобрел для последующего ввоза на территорию РФ 160 таблеток лекарственного препарата (информация скрыта) общей массой 18,4 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта).

С целью сокрытия данного сильнодействующего вещества от таможенного контроля РФ, Дорохов спрятал его в нише, предназначенной для автомагнитолы, расположенной под передней панелью автомобиля.

(дата обезличена) г. около 20 часов 30 минут Дорохов И.Н. следуя в качестве водителя на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер (номер обезличен) в предназначенной для автомагнитолы нише которого находились 160 таблеток лекарственного препарата (информация скрыта) общей массой 18.4 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта), прибыл из г. Харьков Харьковской области государства Украина на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенного на территории Белгородского района Белгородской области РФ.

При прохождении таможенного контроля Дорохов, с целью незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, заполнил таможенную декларацию формы ТД – 6, где в пункте 3.6. не указал о наличии у него сильнодействующих веществ, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Дорохова суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по ввозу на таможенную территорию РФ сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственном препарате, подсудимый Дорохов осознавал запрет на перемещение сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием таких предметов, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Дорохов проживает с семьей по месту регистрации. По месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый занимается общественно-полезным трудом, работает. По месту работы также характеризуется положительно.

По состоянию здоровья подсудимый Дорохов у врачей на учетах не состоит. С его слов он является потребителем наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Дороховым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, предметом которого являются сильнодействующие вещества в целях личного употребления, оценив поведение виновного после совершения преступления и его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи.

С учетом изложенных данных о личности подсудимого, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, где он является единственным кормильцем, суд считает возможным назначить Дорохову наказание в виде реального лишения свободы в минимальных пределах, без применения ограничения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение семьи подсудимого, в которой он является единственным работающим лицом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить для отбывания лишения свободы исправительную колонию общего режима.

Учитывая положения ст.97 ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Дорохову наказания в виде лишения свободы и в целях обеспечения неотвратимости уголовной ответственности - избранную в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.З УПК РФ и считает необходимым таможенную декларацию № 377 хранить в материалах уголовного дела, 128 таблеток препарата (информация скрыта), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области -уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета груда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 1491,87 руб., в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что принадлежащий на праве собственности подсудимому Дорохову автомобиль не был оборудован специальным хранилищем для сокрытия перемещаемого предмета, не был признан вещественным доказательством, суд не находит оснований для его конфискации как орудия преступления. Наложенный арест на автомобиль подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314.316. 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОХОВА Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в ИК общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Дорохова И.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: таможенную декларацию № 377 хранить в материалах уголовного дела, 128 таблеток препарата (информация скрыта), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области -уничтожить.

Наложение ареста на автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер (номер обезличен), идентификационный номер (номер обезличен). принадлежащий Дорохову И.Н. - отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.