Кража чужого имущества (телефон Нокиа 6300, карта памяти Кингстон 1Гб)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 г.

г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Марадудина С.С.

защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 007592 от 27.05.2010 г.,

а также потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МАРАДУДИНА Сергея Сергеевича, (информация скрыта),

-в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Марадудин С.С. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 12 часов в (адрес обезличен) Марадудин С.С., находясь в квартире (адрес обезличен), с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5190 рублей, карту памяти к сотовому телефону «Кингстон 1 Gb» стоимостью 382 рублей, принадлежащие П, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5572 рубля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Марадудина С.С. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изымая имущество потерпевшего и обращая его в свою пользу, подсудимый Марадудин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет место жительства, где постоянно проживает с матерью и сестрой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74) На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.75) Постоянного места работы подсудимый не имеет.

(информация скрыта).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.127).

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Марадудиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд принимает во внимание недостаточное исправительное воздействие ранее назначенного наказания в виде обязательных работ, которое было заменено на лишение свободы в связи со злостным уклонением от их отбывания, последующее совершение Марадудиным преступления, также направленного против собственности граждан и считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому Марадудину следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании ч.1 п.»а» ст.58 УК РФ режим отбывания подсудимому наказания следует назначить колонию –поселение.

Учитывая, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы, доставлен в судебное заседание под конвоем, суд не принимает решение о порядке следования в колонию поселение в соответствии со ст.75-1 УИК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде не имеется.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск потерпевшего П о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 6400 рублей, суд принимает во внимание положения ст.1064 ГК РФ о полном возмещении вреда, причиненного личности или имуществу гражданина лицом, причинившим вред, учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела данные о стоимости похищенного имущества в размере 5190 рублей – мобильный телефон и 382 рубля – карта памяти и считает возможным взыскать в пользу потерпевшего денежную сумму в размере 5572 рубля в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования 1193 руб.48 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРАДУДИНА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Свердловского районного суда г.Белгорода от 15.03.2010 г., окончательно назначить Марадудину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.06.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Свердловского райсуда от 15.03.2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Марадудина С.С. в пользу П в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 5572 рубля.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.

Секретарь Гамаюнова Н.М.