О перемещении через таможенную границу сильнодействующих веществ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Белгород 4 марта 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи Гридневой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Роменко А.А.,

защитника Титенко М.П.,

представившего удостоверение № 783, ордер № 041154
при секретаре Гулевской О.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 - 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Роменко Андрея Александровича ( информация скрыта)

( информация скрыта) Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Роменко А.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Преступление Роменко А.А. совершил при таких обстоятельствах.

Роменко А.А. имея умысел на контрабандное перемещение на территорию РФ сильнодействующих веществ, для личного потребления, 19 ноября 2009 года в вечернее время в аптечном пункте, расположенном на привокзальной площади железнодорожного вокзала приобрел 60 таблеток лекарственного препарата « ***», общей массой 6,90 грамм, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество (***) и являющихся в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, сильнодействующим веществом. Реализуя свои преступные намерения, с целью сокрытия сильнодействующего вещества, от таможенного контроля, разделил их на две части, после чего спрятал между сиденьями и спинкой заднего кресла автомобиля такси ГАЗ (номер обезличен) следовавшего (адрес обезличен).

В тот же день 19.11.2009 года около 23 часов 00 минут Роменко на указанном автомобиле, прибыл в качестве пассажира в зону таможенного контроля, на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района и области. При прохождении таможенного контроля, Роменко, преследуя цель контрабандного перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, заполнил таможенную декларацию формы ТД 6 № 04067, где в пункте 3.6 умышленно указал об отсутствии у него лекарственного препарата, чем незаконно в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующий препарат «***» общей массой 6,90 грамм, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество (***).

После сдачи Роменко А.А. таможенной декларации, в ходе проведенного таможенного досмотра автомобиля в установленном законом порядке, между спинкой и креслом сиденья, на котором сидел Роменко, спрятанные им 60 таблеток лекарственного препарата « ***» были обнаружены и изъяты.

Действия Роменко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ, контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Роменко совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности с прямым умыслом, т.к. понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно - опасных последствий и достиг этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Роменко не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья, (***). С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Роменко только в виде лишения свободы.

По месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, не допускал нарушения режима содержания (л.д. 146), состоит на профилактическом наблюдении у нарколога с диагнозом постнаркомания (л.д. 152), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 155), проживает по месту регистрации, характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), согласно заключения судебной наркологической экспертизы страдает полинаркоманией, алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 109).

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание осужденному, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же с учетом того, что контрабандно перемещенные лекарственные препараты в форме таблеток в количестве 60 штук, которые на Украине находятся в свободной продаже, перемещены для собственного потребления, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, имеются основания для применения при назначении наказания Роменко положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Данное преступление Роменко совершил 19.11.2009 года, а приговор Шебекинского райсуда по обвинению Роменко по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии с п.Б ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Роменко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, за которое назначить

ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

С применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Роменко А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.2009 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Шебекинского суда от 8.12.2009 года.

Меру пресечения Роменко А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

Вещественные доказательства 48 таблеток « ***» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить, таможенную декларацию конверты с лентой со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле, хранить с уголовным делом.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Титенко МП за оказание юридической помощи осужденному Роменко А.А. по назначению в размере 596 руб. 74 копейки на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гриднева АВ.