О совершении контрабанды.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора
Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Ольховского А.Н.

защитника - адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 828 и ордер № 007687 от 21.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ольховского Андрея Николаевича, ( информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

Установил:

Ольховский А.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

03 мая 2010 г. около 22 часов 20 минут Ольховский А.Н., имея при себе в пачке из-под сигарет «Кэмел». в кармане надетой на нем рубашки наркотическое средство «***» массой 0,41 гр., следуя в качестве пассажира в салоне автобуса «Вольво» регистрационный знак (номер обезличен). следующего маршрутом «***» прибыл в зону таможенного контроля на МАПП «Нехотеевка Белгородской таможни, расположенный на территории Белгородского района Белгородской области.

При прохождении, таможенного контроля, с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ. Ольховский А.Н. заполнил таможенную декларацию № 505. где в п.3.3 не указал о наличии у него наркотиков, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ вышеуказанное наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ольховского А.Н. суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по ввозу на таможенную территорию РФ наркотического средства, подсудимый Ольховский осознавал запрет на перемещение с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием таких предметов, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Ольховский проживает с родителями на территории иностранного государства. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.123-124,131)

Он зарегистрирован и занимается предпринимательской деятельностью (л.д. 125-132). На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.1 19-120,130).

Согласно выводам наркологической экспертизы Ольховский А.Н.

не страдает наркоманией, хроническим алкоголизм(л.д.75-76).

Ольховский ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 112-113).

В 2010 г. привлекался на территории РФ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Ольховским ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, связанного с контрабандным перемещением наркотических средств в небольшом количестве в целях личного употребления, оценив поведение виновного после совершения преступления и его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи.

Учитывая имущественное положение подсудимого, имеющего материальные трудности, суд считает возможным не назначить Ольховскому дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из положений ч.6 ст.53 УК РФ суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. он является иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения при назначении подсудимому Ольховскому наказания в виде лишения свободы и в целях обеспечения неотвратимости уголовной ответственности- избранную меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1193 руб.48 коп., в ходе судебного разбирательства в размере 895 руб.11 коп, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым наркотическое средство (***) массой 0,21 гр., с пачкой сигарет «Кэмэл», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить, таможенную декларацию № 505, миграционную карту - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316, 308-309 УПК РФ, суд.

ПРИГО В О РИЛ:

Признать ОЛЬХОВСКОГО Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в ИК общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.05.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (***) массой 0,21 гр., с пачкой сигарет «Кэмэл», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить, таможенную декларацию № 505, миграционную карту - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.