Приговор в отношении Войцеховского М.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 09 марта 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Войцеховского М.И.,

защитника Панарина Д.А., представившего удостоверение N 121 от 01.11.2006 года и ордер № 1748 от 09.03.2010 года,

при секретаре Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОЙЦЕХОВСКОГО Михаила Игоревича, ( информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Войцеховский М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью личного потребления, в районе лесопосадки в 300 метрах от зданий фермы ОАО «***» (адрес обезличен) сорвал (***), содержащего наркотическое средство (***) массой 9, 7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Войцеховский М.И. перенес к месту своего жительства в квартиру (адрес обезличен), где в спальне между стеной и кроватью умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил до 21 часа 10 минут 25.11.2009 года.

Действия подсудимого Войцеховского М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает совершение Войцеховским умышленного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягающего на здоровье населения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Войцеховский осознавал запрет приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть общественную опасность своих действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Сам факт заявления Войцеховским ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Войцеховский характеризуется положительно, не судим.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Войцеховского, позволяют сделать вывод о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, кроме обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает заявление осужденного, о том, что среднемесячный доход его семьи с учетом составляет около 15 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЙЦЕХОВСКОГО Михаила Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства (***) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов