Долженко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 июня 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………..……Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………Долженко В.А. и его защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 от 14.06.2009 года и ордер № 013016 от 24 июня 2010 года,

при секретаре………………………..…………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДОЛЖЕНКО Виталия Александровича, (информация скрыта), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долженко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта накротическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

В начале июля 2009 года Долженко В.А. в 300 метрах от дома (адрес обезличен) с целью личного потребления сорвал (***), то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство (***) массой 17, 8 грамма, относящегося к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Долженко В.А. принес к месту своего жительства в дом (адрес обезличен), где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил для личного потребления в газетном свертке под шкафом до момента изъятия его сотрудниками милиции в 21 час 25 минут 12 апреля 2010 года

Действия подсудимого Долженко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Долженко В.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Долженко осознавал запрет приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть общественную опасность своих действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долженко, суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание-явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Факт заявления Долженко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства, а также по месту отбытия предыдущего наказания в исправительном учреждении, характеризуется удовлетворительно.

По заключению судебно-наркологической судебной экспертизы страдает (***).

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначить Долженко наказание в виде исправительных работ.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Долженко не относится к числу лиц, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛЖЕНКО Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Вещественные доказательства- наркотическое средство(***)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.