Приговор в отношении Татару И.И. причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшему.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 июня 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого ……………………………………………………….Татару И.И.,

и его защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 007546 от 20 мая 2010 года,

потерпевшего ………………………………………………………Л,

при секретаре……………………………..……………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТАТАРУ Ильи Ильича, (информация скрыта), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татару И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л при таких обстоятельствах:

19 марта 2010 года около 20 часов 30 минут Татару И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении цеха по производству керамзитобетонных блоков по адресу: (адрес обезличен). Там он, испытывая личную неприязнь к Л, который поссорился с его сестрой А, отказавшейся дать денег на спиртное, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар молотком по голове Л, причинив ему открытый, вдавленный, проникающий, оскольчатый перелом правой теменно-височной кости с наличием раны над переломом, ушиб головного мозга средней степени тяжести, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Татару И.И., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар молотком по правой ноге Л, причинив ему открытый перелом на границе средней и верхней трети(диафиза) большеберцовой кости правой голени без смещения отломков с наличием раны над переломом, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия подсудимого Татару И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нанося потерпевшему удары молотком в жизненно важные части тела, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает совершение Татару И.И. умышленного тяжкого преступлений против здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Татару И.И., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Факт заявления Татару И.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Татару И.И. характеризуется удовлетворительно.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки с Татару взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В назначенный срок наказания подлежит зачету время содержания Татару И.И. под стражей с 23 по 25 марта 2010 года и время нахождения под домашним арестом с 26 марта по 21 мая 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАТАРУ Илью Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Татару И.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Татару И.И. исчислять с 29 июня 2010 года.

Зачесть в назначенный срок наказания время содержания Татару И.И. под стражей с 23 по 25 марта 2010 года и время нахождения под домашним арестом с 26 марта по 21 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.