Дорошенко Ю.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 02 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Дорошенко Ю.Е.

и его защитника - адвоката Панарина Д.А., представившего удостоверение № 121 от 01.11.2006 года и ордер № 1773 от 28 июня 2010 года.

при секретаре Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДОРОШЕНКО Юрия Евгеньевича, (информация скрыта), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко Ю.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при таких обстоятельствах:

16 августа 2009 года в 02 часа 30 минут Дорошенко Ю.Е. в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомобилю «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак (номер обезличен) регион, принадлежащему И, стоящему возле домовладения (адрес обезличен) с целью прокатиться на этом автомобиле. Не имея разрешения собственника автомобиля на управление им, Дорошенко отключил сигнализацию, сел в салон автомобиля, запустил двигатель и неправомерно завладел этим автомобилем, проследовав на нем (адрес обезличен). После этого, управляя угнанным автомобилем, вернулся к домовладению (адрес обезличен).

Действия Дорошенко Ю.Е, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Дорошенко Ю.Е. совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал запрет неправомерного завладения автомобилем, то есть общественную опасность своих действий.

Преступление совершено для того, чтобы покататься на угнанном автомобиле.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорошенко Ю.Е. не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Факт заявления Дорошенко Ю.Е. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.


До совершения преступления по месту жительства и учебы в среднеобразовательной школе характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дорошенко наказание, в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОШЕНКО Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 6(шесть) месяцев.

Установить Дорошенко Ю.Е. в период отбытия наказания следующие ограничения:

- не уходить из квартиры по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов.

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории города (адрес обезличен).

-не выезжать за пределы территории города (адрес обезличен), - не изменять место работы и жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции города (адрес обезличен) области;

Возложить на Дорошенко Ю.Е. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию города (адрес обезличен) области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Дорошенко Ю.Е. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства- автомобиль «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак (номер обезличен) регион передать собственнику И

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


А.В. Семенов