О совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 05 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Кравченко В.И. и его защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 от 14.10.2008 года и ордер № 013015 от 24 июня 2010 года,

подсудимого Дудникова В.А. и его

защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 от 15.04.2004 года и ордер № 013055 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРАВЧЕНКО Виталия Ивановича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ДУДНИКОВА Владимира Андреевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко В.И. и Дудников В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах:

31 марта 2010 года около 11 часов 30 минут Кравченко В.И. в помещении мастерской ООО «***», расположенном в селе (адрес обезличен) договорился с Дудниковым В.А. о краже имущества этого общества.

Реализуя свои преступные намерения Кравченко В.И. и Дудников В.А. совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений загрузили в принадлежащий Кравченко В.И. автомобиль ВАЗ-21113 государственный регистрационный знак (номер обезличен). находящийся во дворе мастерской 450 кг. лом черного металла вида 5А и вывезли его в домовладение Кравченко В.И.

В результате кражи собственнику имущества ООО «***» был причинен материальный ущерб в размере стоимости похищенного металла в сумме 2 385 рублей.

Действия Кравченко В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Дудникова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кравченко В.И. и Дудников В.А. совершили преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желали их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко и Дудникова не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко суд признает его явку с повинной.

Факт заявления подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности их личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы Кравченко и Дудников характеризуются положительно. Дудников является ветераном труда, имеет правительственные награды за добросовестный труд.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает возраст подсудимых, их трудоспособность и возможность получать доходы, необходимые для оплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЧЕНКО Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кравченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ДУДНИКОВА Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дудникова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 450 кг. металла вида 5А передать собственнику ООО «***».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.