О совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданам.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Иевлева Е.Н. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 013095 от 13 июля 2010 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ИЕВЛЕВА Евгения Николаевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иевлев Е.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданам при таких обстоятельствах:

11 апреля 2009 года около 16 часов Иевлев Е.Н., находясь в доме (адрес обезличен), решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в доме сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 1311 рублей, принадлежащий С, а также сотовые телефоны «Самсунг Х 680» стоимостью 3 211 рублей и «Моторола В 171», стоимостью 832 рубля, принадлежащие Ч

В результате кражи собственникам имущества С и Ч был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

Действия подсудимого Иевлева Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам.

Иевлев Е.Н. совершил преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, он осознавали общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевших и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иевлева Е.Н. не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие инвалидности 3 группы.

Факт заявления Иевлевым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Иевлев характеризуются положительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает невысокий доход Иевлева, состоящий из пенсии по инвалидности в пределах 4 500 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает время содержания Иевлева Е.Н. под стражей до постановления приговора суда с 02 по 04 июня 2010 года, а также время нахождения под домашним арестом с 05.06.2010 года по 14.07.2010 года и снижает размер штрафа до 5000 рублей.

Принимая во внимание, что Иевлев осуждается к наказанию, не связанному с лишением свободы, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу отменить ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЕВЛЕВА Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов