О совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимой………………………………………………………Черных Т.Н.,

защитника-адвоката.…………………………………………Дорофейчик В.А., представившей удостоверение N 97 от 15.12.2002 года и ордер № 013094 от 13.07.2010 года,

потерпевшей …………………………………………………….Р,,

при секретаре……………………………..……………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫХ Татьяны Николаевны, (информация скрыта),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Т.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

В начале октября 2007 года около 21 часа Черных Т.Н., находясь (адрес обезличен), решила совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, она тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила находящиеся в доме денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие Р, причинив последней значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Похищенные денежные средства Черных Т.Н. обратила в свою пользу.

Действия подсудимой Черных Т.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение Черных Т.Н. умышленного преступления средней тяжести против собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Черных Т.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

В результате кражи денежных средств в сумме 11 000 рублей потерпевшей Р был причинен значительный материальный ущерб, так как она не работает, является пенсионеркой и размер похищенного значительно превышает размер ее пенсии в сумме 3 318, 40 рублей.

При назначении наказания Черных Т.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Факт заявления Черных Т.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.

До совершения преступления подсудимая по месту жительства характеризуется крайне отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками и склонная к бродяжничеству, с 1998 года состоит на учете у врача-нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая после совершения данного преступления совершила еще одно аналогичное преступление и была осуждена к обязательным работам, назначенное наказание не исполнила, суд считает невозможным назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Назначенное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит полному сложению с наказанием в виде обязательных работ по приговору суда от 27.11.2009 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Гражданский иск Р в сумме 10 000 рублей(с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 1000 рублей) соответствует положениям ст. 1064 УК РФ и является обоснованным, его признала гражданский ответчик, поэтому он подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки с Черных взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫХ Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 27.11.2009 года в виде обязательных работ сроком 120 часов из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы окончательно назначить Черных Татьяне Николаевне 6(шесть) месяцев 15(пятнадцать) дней лишения свободы в колонии -поселении.

Срок отбывания наказания Черных Т.Н. исчислять с 16 июня 2010 года.

Меру пресечения Черных Т.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Р признать обоснованным и удовлетворить.

Обязать Черных Татьяну Николаевну выплатить Р в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 10 000(десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов