Коняшенко В.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Белгород 6 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Шипилова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Коняшенко В.Г.,

защитника - адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 013036, при секретаре Жилиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коняшенко Виктора Георгиевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Коняшенко В.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при таких обстоятельствах.

16.07.2008г., в 10-м часу, Коняшенко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю ВАЗ-21063, гос.номер (номер обезличен), принадлежащему Е, находившемуся рядом с домом (адрес обезличен). Действуя с прямым умыслом на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения, открыл незапертую дверцу автомобиля и сел в его салон, где при помощи находившихся в замке зажигания ключей, завел двигатель и, управляя данным автомобилем, поехал на нем в направлении (адрес обезличен). Тем самым Коняшенко В.Г. неправомерно завладел принадлежащим потерпевшему Е автомобилем.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Коняшенко В.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Коняшенко В.Г., имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Коняшенко В.Г. совершил преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно - опасных последствий и достиг этого.

Коняшенко В.Г. пояснил, что угнал автомобиль потерпевшего, так как находился в нетрезвом состоянии и хотел доехать до дома.

Обстоятельством отягчающим наказание Коняшенко В.Г. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба причиненного преступлением потерпевшему, состояние здоровья Коняшенко В.Г., имеющего тяжелое заболевание.

Факт заявления Коняшенко В.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство существенно уменьшающее степень общественной опасности его личности.

Коняшенко В.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности, (л.д. 135-141). По месту отбытия наказания в ФГУ ИК-5 по Белгородской области характеризуется положительно, проходил лечение в связи заболеванием туберкулезом, (л.д. 71).

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении Коняшенко В.Г. наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил рецидива, то есть в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания определенного санкцией ч.1 ст.166УКРФ.

Оснований для применения при назначении Коняшенко В.Г. наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Титенко М.П. за оказание юридической помощи осужденному Коняшенко В.Г. по назначению, в размере 895 рублей 11 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Коняшенко Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ, сроком три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коняшенко В.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Коняшенко В.Г. исчислять с 16.06.2010г.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак (номер обезличен), два ключа - оставить в собственности потерпевшего Е (л.д. 46)

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Титенко М.П. за оказание юридической помощи осужденному Коняшенко В.Г. по назначению, в размере 895 рублей 11 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.