О совершении перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи…………………………………Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………………………………………..Шевченко Ю.Н. и его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 763 от 10.07.2009 года и ордер № 016438 от 26.07.2010 года,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ШЕВЧЕНКО Юрия Николаевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Ю.Н. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

27 мая 2010 года Шевченко Ю.Н. в г. (адрес обезличен) Украины с целью незаконного перемещения в Российскую Федерацию приобрел 10 таблеток лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***»(***), общей массой 1, 15 грамма.

Указанное лекарственное средство с сильнодействующим веществом с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении в дальнейшем таможенной границы РФ Шевченко Ю.Н. поместил в свою сумку для документов и на рейсовом автобусе «***» выехал в Российскую Федерацию.

В 22 часа 30 минут 28 мая 2010 года он пересек таможенную границу Российской Федерации на международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области.

При прохождении таможенного контроля Шевченко Ю.Н. заполнил таможенную декларацию установленного образца, где в п. 3.6 указал об отсутствии у него сильнодействующих веществ.

Таким образом, Шевченко Ю.Н. умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования переместил через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество «***»(***), общей массой 1, 15 грамма.

В ходе проведенного после этого 28.05.2010 года с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут личного досмотра Шевченко Ю.Н. сотрудниками Белгородской таможни было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Суд квалифицирует действия Шевченко Ю.Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ –перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Шевченко Ю.Н. совершил действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации. С целью затруднения обнаружения сильнодействующего вещества он поместил его в свою прямую кишку и при проведении таможенного контроля не внес сведения о перевозимом веществе в таможенную декларацию.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Шевченко Ю.Н. осознавал запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования.

Шевченко Ю.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на основы безопасности общества и государства.

При назначении наказания Шевченко Ю.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания(***).

Факт заявления Шевченко Ю.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

О невысокой степени общественной опасности совершенного преступления свидетельствует небольшой объем сильнодействующего вещества, который он переместил через таможенную границу.

По месту жительства и по месту предварительного заключения Шевченко характеризуется удовлетворительно, по заключению судебно-наркологической экспертизы алкоголизмом и наркоманией не страдает.

Вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства с учетом невысокой степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначается Шевченко Ю.Н. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Шевченко Ю.Н. исчислять с 29 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко Юрию Николаевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 6 таблеток лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***»- уничтожить, а государственную таможенную декларацию и миграционную карту на имя Шевченко Ю.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов