О совершении контрабанды наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи…………………………………..Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района …………………………………………………..Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………………………………………Ефименко Р.В. и его защитника –адвоката………………………………………………….Анохина Я.А., представившего удостоверение № 120 от 15.12.2002 года и ордер № 010466 от 08.07.2010 года,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕФИМЕНКО Романа Васильевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко Р.В. совершил контрабанду наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при таких обстоятельствах.

24 мая 2010 года Ефименко Р.В. приобрел в городе (***) Украины в целях перемещения через таможенную границу в Российскую Федерацию и незаконного хранения без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере(***), а также 20 таблеток лекарственного препарата «***» общей массой 2, 3 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «***».

Для сокрытия от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу Российской Федерации Ефименко Р.В. спрятал указанные сильнодействующее вещество и наркотическое средство в сумку для документов.

После этого 24 мая 2010 года в 23 часа 30 минут он, следуя пешком, умышленно, незаконно переместил из Украины через таможенную границу Российской Федерации на международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области вышеуказанные сильнодействующее вещество и наркотическое средство.

При прохождении таможенного контроля на территории МАПП «Нехотеевка» Ефименко Р.В., незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере(***), заполнил таможенную декларацию формы ТД-6 № 526, где в пункте 3.6 указал об отсутствии у него лекарственных препаратов и наркотических средств.

В ходе личного досмотра в 23 часа 50 минут у Ефименко Р.В. в сумке для документов были обнаружены и изъяты 20 таблеток лекарственного препарата «***» общей массой 2, 3 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «***», а также наркотическое средство (***).

В судебном заседании подсудимый Ефименко Р.В. свою вину признал полностью, сообщив, что действительно 24.05.2010 года в городе (***) приобрел табачную смесь с благовониями и 20 таблеток «***» для личного потребления. Вечером того же дня прибыл на такси к пункт пропуска и пешком перешел через границу в РФ, в таможенной декларации не указал о перемещении наркотического средства и лекарств. После этого при личном досмотре у него в сумке с документами обнаружили находившиеся там таблетки и табачную смесь. В содеянном глубоко раскаивается, просит учесть, что на его иждивении находится престарелая бабушка Е и беременная супруга О(срок беременности 3 месяца).

Помимо признательных показаний самого подсудимого, суд считает доказанным совершение им преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах показаниями свидетелей Г, М, К, рапортом об обнаружении признаков преступления, актом личного досмотра Ефименко Р.В., протоколом осмотра предметов и документов, заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами.

Старший государственный таможенный инспектор ОСТП ТП МАПП «Нехотеевка» К на предварительном следствии показал, что 24 мая 2010 года в 23 часа 40 минут, когда он осуществлял таможенный контроль, на таможенный пост с территории Украины пешком прибыл гражданин Ефименко Р.В. В таможенной декларации этот гражданин указал об отсутствии у него наркотических средств и лекарств. В связи с наличием информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении личного досмотра Ефименко. В ходе личного досмотра у него в сумке для документов были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом, а также две пластины с таблетками «***» в количестве 20 штук. Ефименко пояснил, что обнаруженные вещество и таблетки принадлежат ему, он их не указал в декларации, так как знал, что их нельзя перевозить через границу и он спрятал их от сотрудников таможни. Все изъятые у Ефименко предметы и вещества были упакованы и опечатаны в присутствии понятых, о чем составлен акт (л.д. 86)

Актом личного досмотра подтверждается обнаружение в сумке для документов Ефименко Р.В. полиэтиленового пакета с измельченным растительным веществом и 20 таблеток «***»(л.д. 19).

М и Г участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ефименко Р.В., в их присутствии у этого гражданина были обнаружены пакет с измельченным растительным веществом и 20 таблеток «***». Факт содержание и результаты личного досмотра Ефименко отражены в акте, который они удостоверили своими подписями (л.д. 88-89, 90-91).

25.05.2010 года начальник ОБКН Белгородской таможни составил рапорт об обнаружении признаков преступления в связи с установлением обстоятельств перемещения Ефименко Р.В. из Украины в Российскую Федерацию вещества растительного происхождения и таблеток «***», содержащих сильнодействующее вещество (л.д. 4).

По заключению судебно-химических экспертиз вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ефименко Р.В. содержит в своем составе (***), являющийся наркотическим средством массой 1, 16 грамма. А изъятые таблетки «***» массой 2, 3 грамма содержат (***), являющееся сильнодействующим веществом (л.д. 61, 67-68).

Выводы экспертиз являются научно обоснованными, заключения даны компетентным специалистом, имеющим значительный опыт экспертной работы. Выводы, изложенные в заключениях участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Изъятые наркотическое средство и таблетки с сильнодействующим веществом, а также таможенная декларация и миграционная карта Ефименко Р.В. были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (лд. 70-72, 73).

Таким образом, признательные показания Ефименко Р.В. об обстоятельствах преступлений подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Ефименко Р.В. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ –перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Ефименко Р.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, имеющих повышенную общественную опасность, посягающие на основы безопасности общества, государства и против здоровья населения.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Ефименко Р.В. осознавал запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ и наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования, а также запрет хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении престарелой бабушки Е и беременной супруги О

До совершения преступления Ефименко Р.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечался. По заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией и алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается.

Его близкие родственники Е(бабушка), О(супруга) и В охарактеризовали его с положительной стороны как трудолюбивого спокойного человека, хорошего семьянина. Просят его строго не наказывать, так как подобного больше не повторится. Е и О подтвердили, что находятся на постоянном иждивении подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, приведенных данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, связанного с полным признанием вины и раскаянием в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 188 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции этих статей.

Отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого гражданства РФ, места жительства суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМЕНКО Романа Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 64 УК РФ сроком на 3(три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 64 УК РФ сроком на 4(четыре) месяца без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ефименко Роману Васильевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефименко Роману Васильевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 16 таблеток «***», 60 спичечных коробков, два пузырька с йодом, 2 пузырька с растворителем «***», 6 медицинских шприцев,, наркотическое средство (***)- уничтожить, а таможенную декларацию и миграционную карту Ефименко Р.В.хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов