Приговор о совершении мошенничества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 21 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……Кузьмич Ю.В.,

подсудимого……………………………………………………..……Абдубахапова Б.А. и его защитника- адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 от 25.06.2010 года и ордер № 016417 от 19 июля 2010 года,

потерпевшего К и его законного представителя Чистиковой В.М.,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АБДУБАХАПОВА Бахтияржана Абдуапашаевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдубахапов Б.А. совершил мошенничество при таких обстоятельствах.

06 марта 2010 года в 18 часов Абдубахапов Б.А. вблизи кафе «***» (адрес обезличен) с целью хищения чужого имущества путем обмана под предлогом временного пользования получил от несовершеннолетнего К принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6300».

Получив телефон, Абдубахапов Б.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений путем обмана похитил указанный сотовый телефон, продав его 08.03.2010 года в городе (адрес обезличен) неустановленным лицам.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Абдубахапова Б.А. с ч. 1 ст. 159 УК РФ.

С учетом этого действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана

Абдубахапов Б.А. совершил преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдубахапова не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления(в судебном заседании подсудимый передал потерпевшему в счет возмещения ущерба свой телефон стоимостью 1000 рублей).

Факт заявления Абдубахаповым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно как человек, ведущий антиобщественный образ жизни, склонный к совершению противоправных действий, состоит на профучете как лицо, употребляющее наркотические средства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Абдубахапову наказание в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск Чистиковой В.М. в интересах несовершеннолетнего К соответствует положениям ст. 1064 ГК РФ, но подлежит удовлетворению в части в с учетом стоимости похищенного имущества и возмещения в судебном заседании гражданским ответчиком ущерба на 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУБАХАПОВА Бахтияржана Абдуапашаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Установить Абдубахапову Б.А. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не уходить из квартиры по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов,

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района,

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Абдубахапова Б.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Абдубахапову Б.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск Чистиковой В.М. в интересах несовершеннолетнего К признать обоснованным и удовлетворить частично.

Обязать Абдубахапова Бахтияржана Абдуапашаевича выплатить несовершеннолетнему К, в интересах которого действует его законный представитель Чистикова Валентина Михайловна в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 815 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов