Приговор о совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 июня 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шипилова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г.,

подсудимого Щеблыкина Н.П.,

защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 703 и ордер № 013018,

законного представителя подсудимого – Щеблыкиной Л.Н.,

потерпевшего Б,

при секретаре Жилиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеблыкина Николая Павловича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеблыкин Н.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

28 февраля 2010 года, в 1-м часу, Щеблыкин Н.П., находясь (адрес обезличен), взял во временное пользование у своего знакомого Б принадлежащий тому мобильный телефон «Нокиа 5130». Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, у Щеблыкина Н.П. возник умысел на хищение данного мобильного телефона. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Щеблыкин Н.П., имея при себе чужое имущество – мобильный телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5310 рублей, принадлежащий Б, тайно похитил его - скрывшись вместе с ним с места происшествия, после чего продал данный телефон неустановленному лицу, а деньги потратил на собственные нужды.

Указанными преступными действиями Щеблыкина Н.П., потерпевшему Б причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Щеблыкин Н.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 27.02.2010г. он приехал в гости к своим знакомым К и Б (адрес обезличен), с которыми вечером он распивал спиртные напитки. Примерно в полночь он собрался идти в магазин за сигаретами (адрес обезличен), при этом взял с собой принадлежащий Б мобильный телефон «Нокиа» с согласия последнего. Когда он пришел к магазину, то решил не возвращать телефон потерпевшему, а продать его и деньги истратить на собственные нужды. В связи с этим он не стал возвращаться и отдавать телефон Б, а ушел к себе домой вместе с телефоном. На следующий день он поехал (адрес обезличен), где продал телефон неизвестному ему мужчине за 2000 рублей, которые истратил в пиццерии.

Вина подсудимого Щеблыкина Н.П. в совершении преступления, помимо собственных признательных показаний, подтверждается протоколами осмотра предметов, заключением эксперта, показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего Б следует, что в ночь с 27 на 28 февраля 2010 года он, вместе со своими знакомыми К и Щеблыкиным, пошел в магазин. При себе у него имелся мобильный телефон «Нокиа5130», который он приобрел в январе 2010 года за 5400 рублей. По дороге Щеблыкин попросил у него телефон для того, что бы позвонить. Взяв телефон, Щеблыкин отошел для разговора в сторону. Через несколько минут он обратил внимание, что Щеблыкин куда-то ушел, забрав с собой принадлежащий ему телефон. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным, так как он в тот период времени не работал, на его иждивении находятся малолетний ребенок и неработающая супруга. Сотовый телефон приобретался в кредит, который он до настоящего времени выплачивает.

Свидетель К подтвердил показания Б и пояснил, что в ночь с 27 на 28 февраля 2010г., когда он, Б и Щеблыкин находились (адрес обезличен), последний попросил у Б сотовый телефон для того, что бы позвонить, который затем не вернул, а ушел в неизвестном направлении.

Свидетель М. показал, что 28 февраля 2010 года, его брат Щеблыкин Николай показывал ему мобильный телефон «Нокиа», который по его словам он украл в электричке. В этот же день, к ним домой приходил Б и разыскивал брата. Вечером этого же дня, приезжали сотрудники милиции, которым брат признался в краже сотового телефона.

В ходе выемки 12.03.2010г. у потерпевшего Б изъят гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа5130», которые затем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 42-45)

По заключению эксперта от 10.03.2010 года, среднерыночная стоимость мобильного телефона «Нокиа5310» приобретенного в январе 2010 года с учетом степени износа составляет 5310 рублей. (л.д. 36-39)

Преступное деяние Щеблыкина Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щеблыкин Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно – опасных последствий и достиг этого.

Учитывая материальное положение потерпевшего, не имевшего дохода по причине отсутствия работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги, суд приходит к выводу, что в результате хищения у него имущества стоимостью 5310 рублей, ему причинен значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Щеблыкина Н.П. суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, полное признание вины, а также раскаяние в содеянном.

Щеблыкин Н.П. проживает с матерью и старшим братом. Ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. В связи с этим состоял на профилактическом учете в ОДН ОВД (адрес обезличен) и к нему применялись меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор матери. (л.д. 83-84, 86, 100, 103-104)

По месту жительства Щеблыкин характеризуется посредственно. На него поступали заявления от администрации школы в связи с систематическими пропусками занятий в школе. Состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации по поводу уклонения от учебы. (л.д.86)

В Гостищевской общеобразовательной школе Щеблыкин Н.П. характеризуется отрицательно, поскольку систематически пропускал занятия, к учебе относился недобросовестно. (л.д. 91)

Из показаний матери подсудимого Щеблыкиной Л.Н. следует, что ее сын Щеблыкин Николай воспитывался в неполной семье, после развода в 1997 году отец участия в воспитании сына не принимает. Характеризует сына с положительной стороны, отмечает, что он добрый и неконфликтный, работает по договору найма. Спиртными напитками не злоупотребляет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Щеблыкину Н.П. наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ему материального ущерба в размере 5310 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Щеблыкина Н.П.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой государством адвокату Еремееву В.Н., в размере 1790 рублей 25 копеек и адвокату Титенко М.П., в размере 596 рублей 74 копейки, за оказание юридической помощи осужденному по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Щеблыкина Н.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил :

Признать Щеблыкина Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Щеблыкину Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б удовлетворить. Взыскать с осужденного Щеблыкина Н.П. в пользу потерпевшего Б в качестве возмещения материального ущерба 5310 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой государством адвокату Еремееву В.Н., в размере 1790 рублей 25 копеек и адвокату Титенко М.П., в размере 596 рублей 74 копеек, за оказание юридической помощи осужденному по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Щеблыкина Н.П.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа5130» и кассовый чек – хранить при уголовном деле. (л.д. 46-47)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд в течении 10 суток с момента его оглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шипилов