Приговор в отношении гражданина Гвоздева Д.А., о совершении контрабанды наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 02 апреля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Гвоздева Д.А.,

его защитника - адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Исаева А.Н., представившего удостоверение № 780 и ордер от 02 апреля 2010 года № 043828;

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гвоздева Дениса Александровича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Гвоздев Д.А. совершил контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённую с недекларированием. Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Осенью 2009 года Гвоздев, находясь (адрес обезличен), приобрел наркотическое средство (***), а также у неустановленного лица - одноразовый шприц, ёмкостью 5 мл, с наркотическим средством (***).

09 декабря 2009 года Гвоздев, сложив указанные наркотические средства в рюкзак, прибыл (адрес обезличен), откуда выехал до станции (***) на электропоезде (номер обезличен) сообщением «***» в вагоне № 2.

В 05 часов 20 минут этого же дня электропоезд (номер обезличен) сообщением «***» пересёк таможенную границу Российской Федерации на участке (адрес обезличен), расположенном на территории Белгородского района Белгородской области, и прибыл на ст. Наумовка в 05 часов 40 минут 09 декабря 2009 года. Таким образом, Гвоздев переместил через таможенную границу Российской Федерации находящиеся в рюкзаке наркотические средства: (***).

По прибытии электропоезда на станцию Наумовка в ходе таможенного контроля при заполнении таможенной декларации Гвоздев собственноручно указал об отсутствии у него запрещённых к свободному перемещению через таможенную границу РФ веществ и предметов. При досмотре ручной клади Гвоздева наркотические средства: (***), изъяты сотрудниками ОБКН Белгородской таможни.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гвоздева по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Перемещая через таможенную границу РФ наркотические средства, Гвоздев осознавал незаконность и общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности, направленное против установленного порядка перемещения товаров и предметов через таможенную границу Российской Федерации и против здоровья населения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздеву, судом не установлено.

Гвоздев не судим, сведений о его привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 55), у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит (л.д. 52-53), положительно характеризовался по предыдущему месту работы(л.д. 54).

Подсудимый, являясь гражданином иностранного государства, имеющим регистрацию лишь на территории Украины, от органов следствия и суда не скрывался, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде залога не имеется, тяжких, общественно-опасных последствий в результате преступления не наступило. Указанные обстоятельства, с учётом молодого возраста подсудимого, количества наркотического средства, перемещаемого Гвоздевым с целью личного потребления, суд признаёт исключительными, позволяющими назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 64 УК РФ.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Суд считает, что цели наказания, направленные на исправление Гвоздева и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, отсутствие семьи и иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- (***), и одноразовый шприц, заполненный до отметки 0,5 мл наркотическим средством - (***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (***) на ст. (***), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гвоздева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу - оставить Гвоздеву Д.А. без изменения.

Залоговую сумму в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей возвратить залогодателю Исаеву Анатолию Николаевичу после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- (***), и одноразовый шприц, заполненный до отметки 0,5 мл наркотическим средством - (***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (***) на ст. (***), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Ремнёва