Четвериков Д.В. совершил кражу имущества, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 01 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Четверикова Д.В.,

его защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 828 и ордер от 29 июня 2010 года № 013028,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Четверикова Дениса Владимировича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Четвериков Д.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Л, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено 26 февраля 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В 22-ом часу Четвериков, находясь в помещении подъезда дома (адрес обезличен), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил стоявшую на лестничной площадке детскую коляску «трансформер» фирмы «***», стоимостью 3 600 рублей, принадлежащую Л Похищенную коляску Четвериков продал, израсходовав деньги на личные нужды.

В результате действий Четверикова потерпевшей Л причинён значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

Четвериков вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Четверикова суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Четвериков впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Причинённый в результате преступления ущерб в размере 3 600 рублей является для потерпевшей Л значительным, поскольку она не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Четверикова, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, раскаялся в содеянном. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Заявление Четвериковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

При таких данных, с учётом отсутствия тяжких общественно опасных последствий в результате действий подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого и просившей не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Четверикову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого Четвериковым преступления, его имущественное положение, наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- детская коляска «трансформер» фирмы «***», переданная на ответственное хранение потерпевшей Л, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Л

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Четверикову в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четверикова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Четверикову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- детскую коляску «трансформер» фирмы «***», переданную на ответственное хранение потерпевшей Л, - вернуть Л.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Четверикову Д.В. в период предварительного расследования по делу в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего – в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва